Кажется, что в наши дни все становится объектом NFT, и ваша ДНК может стать следующей. 

Сегодня в пресс-релизе AkoinNFT - платформа неиграбельных токенов от музыканта и начинающего блокчейн-предпринимателя Акона - объявила о планируемом аукционе NFT, который будет содержать "художественное изображение в высоком разрешении" генетических данных профессора Джорджа Черча, известного исследователя в области биологии и первого человека, у которого был секвенирован геном.

AkoinNFT будет использовать платформу для разработки Parcel от Oasis Labs для монетного двора, и у покупателей также будет возможность получить "30-кратное секвенирование всего генома" их собственной ДНК от партнера проекта Nebula Genomics, компании по секвенированию ДНК, соучредителем которой является сам Черч.

Цель аукциона - "начать разговор о справедливых и прозрачных способах монетизации и обмена медицинскими данными", и он состоится в четверг, 10 июня.

"В то время как мы прославляем художника внутри каждого из нас, нет лучшего индикатора, чем наша собственная ДНК, прошедшая геномную секвенировку, чтобы продемонстрировать индивидуальность, которая делает нас теми, кто мы есть. Этот релиз NFT станет революционным во многих отношениях", - сказал Akon в релизе.

Помимо того, что Черч стал первым человеком, у которого была секвенирована ДНК, он также считается первопроходцем, сделавшим свои медицинские записи и данные общедоступными. В результате его данные были использованы в сотнях, если не тысячах, научных исследований.

Переход на медицинские или геномные данные, хранящиеся в виде NFT, может стать предвестником более масштабной работы с медицинскими записями для сети Oasis. Сеть недавно объявила о крупном переходе на протокол DeFi в рамках целого ряда недавних инициатив, но в 2018 году привлекла 45 млн долларов США, предложив вычисления с сохранением конфиденциальности, которые будут включать множество вариантов использования медицинских записей.

Главный операционный директор Oasis Энн Фовр сказала, что платформа для разработки Parcel может быть использована и для других наборов данных вне цепочки.

"Мы рассматриваем Parcel и Oasis Network, с ее возможностью токенизации многочисленных классов внецепочечных активов, как идеальную платформу для обеспечения безопасности следующего поколения NFT".

Источник