В процессе банкротства FTX Group было немало удивительных, а то и откровенно смешных моментов.

Ходатайство, поданное 30 января, продолжает в духе предыдущих, стремясь снять с руководства FTX всю ответственность.

Требуется погашение кредита

В начале этого года компания Voyager Digital была вынуждена подать заявление о собственном банкротстве по главе 11. В то время FTX сделала Voyager предложение о выкупе, но получила отказ. Тогда SBF обрушилась на последнюю, обвинив ее в попытке выжать больше денег из клиентов с помощью процедуры банкротства.

Voyager Digital ответил взаимностью, заявив, что SBF сделал ложные утверждения о деле о банкротстве, и обвинил его в обнародовании деталей предлагаемой сделки.

Однако времена изменились, и FTX Group теперь находится в горячей точке вместе с Voyager. В рамках усилий компании по возврату средств клиентам, Voyager потребовал от FTX возврата своих кредитов.

Согласно заявлению, сумма погашения составляет $445,8 млн. и распределяется между тремя платежами: процентный платеж в размере $3,2 млн. в августе, а также выплаты по кредиту в размере $248,8 млн. и $193,9 млн. в сентябре и октябре, соответственно. Теперь FTX хочет вернуть эти деньги.

Обвинение компании Voyager в несоблюдении должной осмотрительности

Поскольку кредиты были погашены незадолго до банкротства FTX, адвокаты FTX Group подали ходатайство с требованием вернуть эти кредиты компании Alameda. В заявлении также утверждается, что в банкротстве Alameda отчасти виноваты Voyager и другие фирмы, которые якобы не проявили должной осмотрительности и неправильно использовали средства клиентов. Чайник, встречай чайник.

"Крах Alameda и ее филиалов на фоне обвинений в том, что Alameda тайно заимствовала миллиарды активов биржи FTX, широко известен. В значительной степени упущено (оправданное) внимание, уделяемое предполагаемым нарушениям со стороны Alameda и ее теперь уже обвиняемого бывшего руководства, роль, сыгранная компанией Voyager (...), которая финансировала Alameda и подпитывала эти предполагаемые нарушения, либо сознательно, либо по неосторожности. (...) С этой целью Voyager одолжил Alameda сотни миллионов долларов в криптовалюте в 2021 и 2022 годах".

Подводя итог, можно сказать, что юристы Alameda утверждают, что неправомерные действия Alameda были, по крайней мере, частично подогреты Voyager, который позволил компании, основанной SBF, продолжать нарушать свои собственные правила.

В результате юристы FTX Group считают погашение своего долга перед Voyager невыгодным и требуют вернуть деньги в карманы Alameda.

Источник