Бриллиант весом 555 карат загадочного происхождения, возраст которого оценивается в миллиард лет, был продан за 4,5 миллиона долларов в криптовалюте на аукционе Sothebys.

Алмаз озадачил геологов своим происхождением, поскольку до сих пор неясно, пришел ли он из космоса или кристаллизовался в земной мантии. Алмаз характеризуется своим непрозрачным черным внешним видом с множеством видимых отверстий.

Карбонадный алмаз доступен только в двух регионах планеты, а именно в Бразилии и Центральноафриканской Республике. Однако еще более загадочным этот карбонадный алмаз делает тот факт, что он содержит множество металлов, таких как минерал нитрида титана осборнит, который обычно встречается в метеоритах.

Sothebys не назвал имя покупателя, однако предприниматель Ричард Харт в Twitter заявил, что является анонимным владельцем бриллианта.

Sotheby не ответил на запрос Cointelegraph о комментариях на момент написания статьи.

Я выиграл крупнейший в мире бриллиант для нашего культурного наследия #HEXican! Он будет называться бриллиант https://t.co/mLZsmWqXG0, весит 555,55 карата и имеет 55 граней. Поздравляю всех #HEXicans с #5555 клубными татуировками https://t.co/mLZsmWqXG0. Давайте все вместе победим! pic.twitter.com/37mfTGbzMe

— Ричард Харт ETH FORK PulseChain.com, PulseX.com!❁ (@RichardHeartWin) 9 февраля 2022 г.

Аукционный дом описал огромный бриллиант как очень специфический тип черного бриллианта, который был создан либо в результате ударов метеоритов, либо «внеземного происхождения - в результате взрывов сверхновых, которые сформировали алмазоносные астероиды, которые в конечном итоге столкнулись с Землей».

Страница аукциона Enigma Источник: Sotheby
Страница аукциона Enigma Источник: Sotheby

Согласно отчету, опубликованному в The Sun, Стивен Хаггерти, профессор Земли и окружающей среды в Международном университете Флориды, заявил, что нет надежной научной теории, подтверждающей его происхождение на Земле. Он сказал:

«Не существовало ни одной научно обоснованной альтернативы [внеземному] происхождению карбонадо».

Sotheby стал одним из первых аукционных домов предметов роскоши, которые начали принимать криптовалюту в качестве оплаты, начиная с октября 2021 года. Точно так же австралийский аукционный дом Lloyds Auctions объявил, что начнет принимать биткойны (BTC) и другие криптовалюты в качестве оплаты в июне 2021 года. в сентябре аукционист продал давно потерянный раллийный автомобиль Колина Макрея за 360 000 долларов в BTC.

Christies, еще один ведущий аукционный дом, начал все это с продажи Beeples NFT, которая принесла колоссальные 69 миллионов долларов, заплаченные в эфире (ETH). С тех пор этому набору последовало больше аукционных домов, поскольку криптовалюта приобрела популярность в качестве основного простого способа оплаты.

Источник