Развертывание Ethereum 2.0 или Eth2 включает в себя переход от доказательства работы к доказательству доли, что предположительно превратит эфир (ETH) в дефляционный актив и произведет революцию во всей сети. Это событие было популярной темой в течение многих лет, и хотя ожидание «Слияния» росло в течение последних нескольких месяцев, на этой неделе разработчик ядра Ethereum Тим Бейко сообщил миру, что «это будет не июнь, а, скорее всего, в через несколько месяцев. Точной даты пока нет».

Задержки с обновлением сети Ethereum не являются чем-то новым, и до сих пор немедленное влияние на цену эфира после разоблачения было минимальным.

Вот что сказали несколько аналитиков о том, что означает слияние для Ethereum и как эта последняя задержка может повлиять на цену ETH в будущем.

Staking Rewards ожидает, что слияние будет краткосрочным благом

Согласно данным Beaconscan, в настоящее время в Beacon Chain поставлено более 10,9 млн ETH, что обеспечивает валовое вознаграждение за стекинг в размере 4,8%. Согласно недавнему отчету поставщика данных о криптовалюте Staking Rewards, этот уровень ставок дает валидаторам возможность получить чистый доход от ставок в размере 10,8%.

Текущая сумма ставок эквивалентна 9% оборотного запаса эфира, но несколько барьеров, включая невозможность вывести поставленный эфир или какие-либо вознаграждения из сети Beacon, ограничивают более широкое участие.

В мире после слияния Staking Rewards ожидает, что количество поставленных ETH увеличится до 20–30 миллионов ETH, что «принесет чистую прибыль валидатора (доход от ставок) от 4,2% до 6%».

В то время как слияние имеет несколько преимуществ для сети Ethereum, в том числе сокращение оборотного предложения ETH за счет сжигания и размещения, некоторые из основных проблем, с которыми сталкивается сеть, остаются проблемой.

Главными среди них являются высокие транзакционные издержки, сложность использования и перегруженность сети, что оставляет двери открытыми для конкурирующих сетей, которые предлагают сопоставимые вознаграждения за стекинг и более дешевые транзакции для увеличения своей доли на рынке.

Хейс приводит доводы в пользу Ethereum Bonds

Крупные события, такие как слияние, часто превращаются в событие типа «покупай слухи, продавай новости» в криптовалютном секторе, но некоторые аналитики говорят, что было бы ошибкой предполагать это с Ethereum.

По словам преподавателя децентрализованных финансов (DeFi) и пользователя Twitter под псевдонимом Korpi, существует множество факторов, которые изменят динамику спроса и предложения на эфир после слияния.

Тройной халвинг относится к тому, что выпуск ETH сокращается на 90% после слияния, что «потребуется три халвинга биткойнов, чтобы произвести эквивалентное сокращение предложения».

Другие оптимистичные факторы включают в себя потенциальное увеличение вознаграждения за стекинг, поскольку стейкеры также будут получать несожженный доход от комиссий, которые в настоящее время идут майнерам, и увеличение институционального спроса из-за возможности применить модель дисконтированных денежных потоков к Ethereum, что «именно то, что институциональные инвесторы необходимо одобрить многомиллионные инвестиции».

По сути, после перехода на Proof-of-Stake институциональные инвесторы могут начать рассматривать Ethereum как своего рода интернет-облигацию, представляющую собой жизнеспособную альтернативу казначейским облигациям США.

Эта концепция была подробно объяснена в недавнем посте бывшего генерального директора BitMEX Артура Хейса под названием «Five Ducking Digits». делает эфир связью».

Хейс представил следующую диаграмму, которая иллюстрирует, сколько стоимости эфира может потерять, пока инвесторы все еще остаются безубыточными по сравнению с рынком облигаций США.

Цена безубыточности ETH/USD, выраженная в процентах от спотовой цены $3320. Источник: Средний
Цена безубыточности ETH/USD, выраженная в процентах от спотовой цены $3320. Источник: Средний

Исходя из этого графика, если ставка составляет 8%, цена эфира может упасть на 32,6% и по-прежнему равняться 10-летней облигации с процентной ставкой 2,5%.

Поскольку многие аналитики делают долгосрочные прогнозы цены эфира на уровне 10 000 долларов и выше, многие инвесторы в облигации США могут начать искать доход от размещения ставок на эфире, а не на рынке облигаций США, при условии наличия институциональной инфраструктуры, необходимой для поддержки этих типов инвестиций. и утвержден.

Несколько способов торговли Merge

Что касается торговли, то несколько способов торговли слиянием обсуждались пользователем Твиттера под псевдонимом «ABTestingAlpha», который отметил, что давление со стороны продавцов после слияния будет меньше, потому что регулярные продажи майнерами с доказательством работы прекратятся.

Согласно ABTestingAlpha, это, вероятно, будет многолюдная сделка на длинной стороне, что означает, что будет «значительная часть импульсных трейдеров, открывающих длинные позиции по эфиру в слиянии».

Это поможет с постепенным ростом цены, но важно помнить, что эти трейдеры вряд ли будут держать эфир в долгосрочной перспективе, поэтому важно попытаться определить, когда они будут продавать.

Основываясь на новостях о недавней задержке, ABTestingAlpha сочтет запуск слияния запоздалым, что оставляет несколько возможных сценариев. Учитывая текущую задержку, переносящую запуск на вторую половину 2022 года, есть вероятность, что импульсные трейдеры продадут свои токены, что может привести к потере 75–80% прибыли, полученной эфиром с середины марта.

Если задержка продлится до 2023 года, настроения, вероятно, будут подавлены, что приведет к тому, что импульсные трейдеры будут продавать с некоторыми открытыми короткими позициями. Это наихудший сценарий, который может привести к тому, что ликвидность эфира будет перетекать в наличные деньги и другие протоколы первого и второго уровней.

ABTestingAlpha сказал:

«Результат: Эфир распродается, возвращая всю свою прибыль в Слияние плюс дополнительные 30-50%.»

На данный момент ситуация превратилась в игру ожидания и испытание терпения, потому что официальный запуск слияния неизвестен, а рынок криптовалют известен своей короткой продолжительностью внимания.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Данные по деривативам Ethereum показывают, что профессиональные трейдеры настроены по-медвежьи, но как долго?
  • Разработчики ETH внедряют первый в истории «теневой форк» по мере продолжения тестирования POS
  • Обзор альткойнов: хранение Ethereum? Вот как и где поставить свой ETH
  • Staked ETH Trust открывает стейкинг Ethereum для аккредитованных инвесторов
  • Andreessen Horowitz инвестирует 70 миллионов долларов в протокол стейкинга Ethereum Lido

Источник