Новый отчет Chainalysis показал, что благодаря росту в пространстве DeFi Северная Америка теперь является вторым по величине рынком криптовалют в мире, в то время как доминирование Восточной Азии значительно снизилось, поскольку теперь она занимает четвертое место в мире.

Defi продвигает криптовалютный рост Северной Америки

В отчете под названием The Chainalysis 2021 Geography of Cryptocurrency Report были сделаны некоторые интересные выводы о принятии и использовании криптовалюты в регионах мира.

Согласно исследованию Chainalysis, Северная Америка может подняться по лестнице, поскольку в Defi было больше транзакций по сравнению с другими регионами. В отчете подчеркивается, что в регионе наблюдался 1000-процентный рост объема транзакций, когда он увеличился с 14,4 млрд долларов до 164 млрд долларов в период с июня 2020 года по май 2021 года.

Далее следует, что ведущими биржами в этот период в регионе были две децентрализованные биржи, Uniswap и dydx, и централизованная биржа Coinbase.

Неудивительно, что исследование также заявило, что Соединенные Штаты остаются наиболее активными пользователями DeFi в регионе.

Запрет Китая говорит о новой позиции Восточной Азии

Согласно Chainalysis, внезапное изменение положения Восточной Азии можно легко связать с подавлением Китаем криптоактивности в ее пространстве. Ссылаясь на его предыдущий отчет, выяснилось, что до июня 2020 года на Восточную Азию приходилась львиная доля криптовалютных транзакций во всем мире, после чего ее обогнали Европа и Северная Америка.

В DeFi около 49% криптовалютных транзакций в Китае осуществлялись по децентрализованным протоколам. В Южной Корее этот показатель составлял всего 15 процентов, а в Японии - 32 процента.

Он продолжил, что крупнейшей биржей в регионе является Huobi, который недавно заявил, что прекратит предлагать свои услуги своим китайским пользователям. Другие популярные биржи - это децентрализованные биржи, Uniswap и dydx.

В отчете также подчеркивается, что Binance больше всего пострадала от подавления крипто-майнеров в Китае. Согласно отчету, биржа, возглавляемая CZ, потеряла BTC на сумму более 200 миллионов долларов, которые она могла бы получить от майнинговых пулов. Среди других крупных проигравших - Huobi, который потерял 150 миллионов долларов, и FTX, который потерял около 100 миллионов долларов.

Источник