80% взрослых американцев считают, что финансовая система благоприятствует тем, кто имеет "влиятельные интересы", а 20% в настоящее время владеют криптовалютой - таковы результаты нового опроса.

Февральский онлайн-опрос, проведенный по заказу криптобиржи Coinbase среди более чем 2000 взрослых американцев, показал, что 80% респондентов заявили, что "глобальная финансовая система несправедливо благоприятствует влиятельным интересам", а 67% призвали к "серьезным изменениям" или "полной перестройке" финансовой системы.

Значительная часть респондентов разочарована в Глобальной финансовой системе и хочет перемен. Источник: Morning Consult 
Значительная часть респондентов разочарована в Глобальной финансовой системе и хочет перемен. Источник: Morning Consult 

Опрос проводился компанией Morning Consult, занимающейся бизнес-аналитикой, и был направлен на изучение восприятия глобальной финансовой системы и того, как взрослые жители США и криптоинвесторы оценивают будущее криптовалютного рынка и бирж. 

Исследование показало, что, несмотря на недавний FUD и плохие новости из криптовалютного пространства, 20% респондентов заявили, что все еще владеют криптовалютами, и почти треть опрошенных планируют покупать, продавать или торговать криптовалютами в следующем году.

Morning Consult отметила, что показатели остаются неизменными каждый квартал с января 2022 года, колеблясь между 17% и 20% за последние 12 месяцев, что означает, что недавние потрясения на рынке, возможно, не поколебали доверие розничных инвесторов к криптовалютам в Америке.

"Есть основания для оптимизма в отношении будущего криптовалют. Повсеместно американцы разочарованы неравенством в финансовой системе и жаждут перемен", - пишет Morning Consult, добавляя:

"Криптоинвесторы и более молодые когорты американцев по-прежнему считают, что криптовалюты - это достойные инвестиции в будущее, которые могут привести к общественным благам".

Энтузиазм в отношении криптовалют среди молодых людей также остается высоким. Исследование показало, что 36% представителей поколения Z (родившихся в период с 1997 по 2013 год) и 30% миллениалов (родившихся в период с 1981 по 1996 год) в настоящее время владеют криптовалютами.

 Молодое поколение по-прежнему оптимистично смотрит на будущее криптовалют. Источник: Morning Consult 
 Молодое поколение по-прежнему оптимистично смотрит на будущее криптовалют. Источник: Morning Consult 

Также было установлено, что представители меньшинств чаще придерживаются благоприятного мнения о криптовалютах и оптимистично смотрят на будущее этого актива. 

"Чернокожие и испаноязычные взрослые значительно чаще, чем белые, имеют благоприятное впечатление о криптовалюте и более оптимистично настроены в отношении того, что "криптовалюта и блокчейн - это будущее", чем любая другая когорта".

Нынешние криптоинвесторы также с оптимизмом смотрят в будущее: 65% согласны с тем, что лучшие дни рынка еще впереди, а 76% криптоинвесторов по-прежнему считают, что за криптовалютами и блокчейном будущее.

Некоторые рыночные комментаторы считают, что следующая волна бычьего роста начнется, когда Китай примет более благоприятное отношение к криптовалютам. Однако опрос показал, что больше американцев были бы заинтересованы в выходе на рынок, если бы биржи были более надежными и безопасными.

Среди населения в целом 67% отметили как важные безопасные и надежные биржи. Для сравнения, 91% криптоинвесторов заявили, что надежная и безопасная платформа жизненно важна для криптовалютного рынка.

Многие респонденты отметили важность безопасных и надежных криптовалютных бирж. Источник: Morning Consult
Многие респонденты отметили важность безопасных и надежных криптовалютных бирж. Источник: Morning Consult

"То, как американцы оценивают надежность бирж, во многом определяет их стремление к владению криптовалютой: если американцы считают биржи надежными, то они с большей вероятностью будут инвестировать в криптовалюту в будущем", - пишет Morning Consult.

Morning Consult провела опрос в период с 10 по 14 февраля по национальной выборке из 2 202 взрослых американцев и включила в него дополнительную выборку из 500 криптовалютных инвесторов США.

Источник