Поскольку острая дискуссия вокруг этических аспектов использования ископаемого топлива в майнинге криптовалют остается одной из ключевых тем для отрасли, неожиданное партнерство между горнодобывающей компанией из Денвера и правительством богатой газом ближневосточной страны открывает новые горизонты. за положительную роль криптографии в сокращении отходов ископаемого топлива.

В среду, 1 июня, агентство Bloomberg сообщило, что Crusoe Energy, оператор, перерабатывающий энергию топлива в вычислительные мощности для майнинга криптовалюты, начнет свою работу в Омане, стране, которая экспортирует 21% производимого газа и стремится отказаться от сжигания газа на факелах к 2030 году. .

Американская компания откроет офис в столице страны Маскате и установит свое оборудование для улавливания газовых отходов на скважинных площадках. Он уже провел семинар с крупнейшими производителями энергии Омана, OQ SAOC и Petroleum Development Oman. По словам генерального директора Crusoe Чейза Лохмиллера, первый пилотный проект будет запущен к концу этого года или в начале 2023 года.

Заинтересованность правительства Омана в партнерстве обусловлена ​​целью сократить сжигание газа в стране — сжигание избыточного горючего газа в процессе добычи. Вместе с Алжиром, Ираком, Ливией, Египтом и Саудовской Аравией на Оман приходится 90% факельного сжигания в арабском регионе, а на сам регион приходится 38% глобального факельного сжигания. В 2018 году, по оценке Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии, 10% всего потребления газа в Омане пошло на сжигание в факелах.

В официальном заявлении Лохмиллер подчеркнул миссию своей компании по установлению присутствия на Ближнем Востоке и в Северной Африке, чтобы помочь местным органам власти в их борьбе с факельным сжиганием:

«Мы ищем поддержки со стороны стран, которые активно пытаются решить проблемы с факелами».

В марте СМИ сообщили, что Exxon Mobil заключила партнерское соглашение с Crusoe для запуска пилотного проекта по добыче биткойнов в сланцевом бассейне Баккен в Северной Дакоте. Однако эту информацию в компаниях не подтвердили.

Коинтелеграф обратился к Crusoe Energy за дополнительной информацией, сообщение будет обновлено позже.

Источник