Альянс отраслевых наблюдателей, базирующихся в США, объединился, чтобы выразить несогласие с законопроектом о структуре криптовалютного рынка, предложенным Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

В подробной переписке, направленной в комитет, группы, в том числе "Американцы за финансовую реформу" и "Центр ответственного кредитования", утверждают, что заинтересованные лица в криптоиндустрии активно лоббировали в поддержку проекта предложения комитета, известного как законопроект о структуре рынка цифровых активов (Digital Asset Market Structure Discussion Draft). По мнению наблюдателей, криптовалютная индустрия не смогла продемонстрировать никаких практических примеров использования, кроме спекулятивных инвестиций.

В письме криптовалютный рынок обвиняется в стремлении получить благоприятное законодательство под видом криптоинноваций:

"Особую озабоченность вызывает положение законопроекта, которое изменит оценку SEC нормативного регулирования на всех рынках ценных бумаг, заставив агентство оценивать новые правила на основе критерия "инновационности".

Цель законопроекта о цифровых активах - создать в США нормативно-правовую базу, включающую четко сформулированные правила и рекомендации для криптоиндустрии. Ранее Cointelegraph сообщал, что председатель комитета, представитель Патрик МакГенри, планирует провести голосование в июле 2023 года. Основное внимание в законопроекте уделяется участию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в надзоре за нормативной базой.

Скриншот письма с подписями против законопроекта о криптовалютных рынках. Источник: Наша финансовая безопасность
Скриншот письма с подписями против законопроекта о криптовалютных рынках. Источник: Наша финансовая безопасность

В июне 2023 года SEC возбудила индивидуальные судебные иски против двух известных криптовалютных бирж - Coinbase и Binance, известных своими значительными объемами торгов. Удивительно, но трейдеры быстро отмахнулись от этой новости, и ее влияние на цены криптовалют оказалось минимальным.

В противовес широко распространенному требованию наблюдатели утверждают, что Конгресс должен поддержать текущие правоприменительные действия SEC как средство "защиты потребителей". Напротив, различные юрисдикции Европы и Азии активно стремятся принять криптовалютные компании, переезжающие из США.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник