Два сенатора США после нескольких месяцев задержки повторно представили "Закон о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов 2023 года", в котором больше внимания уделяется участникам индустрии, таким как майнеры и валидаторы. Если законопроект будет принят, все участники криптоиндустрии должны будут сообщать о транзакциях на сумму свыше 10 000 долларов США.

Быстрые факты

  • Сенаторы Элизабет Уоррен - давний сторонник ужесточения регулирования отрасли - и Роджер Маршалл вновь представили свой законопроект о борьбе с отмыванием криптовалют, на этот раз в число коспонсоров вошли сенаторы Джо Манчин и Линдси Грэм.
  • После того как Уоррен и Маршалл впервые представили этот законопроект в декабре, он требует, чтобы американские криптовалютные компании следовали тем же правилам "знай своего клиента", что и банки, для предотвращения отмывания денег.
  • Палата цифровой торговли, выступая против законопроекта, отметила, что предложение может помешать инновациям в области цифровых активов в США, поскольку накладывает на участников отрасли бремя соблюдения требований.
  • "Например, валидаторы и майнеры цифровых активов, как правило, не занимаются деятельностью, позволяющей отнести их к финансовым организациям в соответствии с определением Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN)", - говорится в заявлении Палаты цифровой торговли.
  • "Правила FinCEN разработаны с целью охвата организаций, занимающихся традиционной финансовой деятельностью, такой как прием депозитов, выдача кредитов, другие виды кредитования или финансового посредничества. Валидаторы и майнеры цифровых активов, как правило, занимаются технической эксплуатацией сетей blockchain и не предоставляют клиентам финансовых услуг", - добавляется в сообщении.
  • В нем также говорится, что регистрация в качестве финансовой организации наложит на индустрию цифровых активов значительное бремя расходов на соблюдение нормативных требований, и компании могут быть вынуждены покинуть США, что приведет к "утечке мозгов" талантливых разработчиков и технических специалистов.
  • В других странах Азии Япония в начале этого года ввела правила противодействия отмыванию денег, связанных с криптовалютными операциями. Южная Корея в прошлом году ввела правило FATF о путешествиях, а Индия в марте этого года сделала значительный шаг к регулированию криптовалютной индустрии, расширив Закон о предотвращении отмывания денег, включив в него цифровые активы.

Источник