Власти США выдвинули уголовные обвинения против Авраама Айзенберга, который в начале этого года использовал платформу DeFi Mango Markets.

Дамиан Уильямс, прокурор США по Южному округу Нью-Йорка, сообщил в судебном заявлении от 27 декабря, что Айзенберг был арестован в понедельник в Пуэрто-Рико.

Уильям также распорядился о вскрытии более ранней жалобы от 23 декабря. В этой жалобе агент ФБР Брэндон Рач описал, как Айзенберг участвовал в схеме, в которой он намеренно и искусственно манипулировал бессрочными фьючерсными контрактами на Mango Markets, чтобы украсть около 110 миллионов долларов примерно 11 октября.

В изложении Рача о схеме в общих чертах говорится, что Айзенберг использовал два счета для завышения цены MNGO Perpetuals по сравнению со стабильной монетой USDC. Айзенберг также занимал, обменивал и выводил различные активы, чтобы получить прибыль от схемы.

Айзенберг известен как исполнитель атаки на Mango с 15 октября, когда он публично признался, что совершил эту атаку в составе группы. В то время Айзенберг настаивал на том, что его действия представляли собой законную торговую стратегию.

Примерно во время этого признания Айзенберг вернул 67 миллионов долларов в ДАО Mango после того, как вступил в переговоры с Mango Markets. Платформа DeFi заявила, что не будет вести уголовное расследование, хотя это обещание, очевидно, не помешало американским правоохранительным органам возбудить дело против Айзенберга на этой неделе.

В сегодняшнем заявлении также отмечается, что Айзенберг выехал из США в Израиль примерно 12 октября. Рац предполагает, что отъезд Айзенберга был попыткой избежать ареста.

Айзенберг занимался и другими сомнительными схемами, включая запуск собственной монеты-мема и неудачную атаку на кредитную платформу Aave.

Источник