Два члена Палаты представителей Конгресса США пополнили список законодателей, критикующих подход председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера к регулированию цифровых активов.

В письме на имя Генслера от 19 июля представители Френч Хилл и Дасти Джонсон высказали мнение, что более эффективным подходом к решению вопросов регулирования в сфере цифровых активов является законодательное регулирование, а не позиция SEC по "регулированию путем принуждения". Эти два законодателя являются председателями подкомитетов по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности и по товарным рынкам, цифровым активам и развитию сельских районов при Комитете по финансовым услугам Палаты представителей и Комитете по сельскому хозяйству Палаты представителей.

"Законодательство сделает гораздо больше для предотвращения будущих крахов компаний, занимающихся цифровыми активами, чем правоприменительные меры", - говорится в письме. "Законодательная база установит для компаний процесс вхождения в параметры регулирования и соблюдения мер защиты потребителей, а не будет полагаться на правоприменительные действия, чтобы наказать недобросовестного участника после того, как ущерб уже нанесен".

SEC не может продолжать регулирование путем принуждения. Судебные иски, поданные против компаний, занимающихся цифровыми активами, не защищают общественность и подавляют инновации и рост.

Мое письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Генслеру ⬇️ pic.Twitter.com/RjoBNs5YQs

- Rep. Dusty Johnson (@RepDustyJohnson) July 19, 2023

Представители Хилл и Джонсон намекнули, что некоторые действия SEC "по всей видимости, приурочены к соответствующим действиям Конгресса, которые, как представляется, рассчитаны на максимальную огласку и политический эффект". Другие члены Конгресса задали Генслеру вопрос о сроках выдвижения Комиссией по ценным бумагам и биржам США обвинений против бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, поскольку на декабрь 2022 года было запланировано его выступление в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

Оба законодателя также сослались на "недавнее итоговое судебное решение", затрагивающее регулирование криптовалют, вероятно, имея в виду решение по делу SEC против Ripple, согласно которому XRP не обязательно является ценной бумагой. В связи с решением суда другие представители Палаты представителей призвали Генслера пересмотреть нынешний подход комиссии к регулированию криптовалют. Председатель SEC заявил, что он "разочарован" решением суда из-за его влияния на розничных инвесторов, и комиссия будет оценивать ситуацию.

Законодатели из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей рассматривают законопроект о структуре рынка, направленный на уточнение роли SEC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами в регулировании криптовалют. Законопроект еще не представлен официально, и в него могут быть внесены поправки на основе отзывов законодателей и лидеров отрасли.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник