Семь членов Сената США призвали Министерство финансов и Налоговую службу (IRS) "как можно быстрее" продвинуть правило, устанавливающее определенные требования к налоговой отчетности криптовалютных брокеров.

В письме от 10 октября министру финансов Джанет Йеллен и комиссару IRS Дэниелу Верфелу группа американских сенаторов, включая Элизабет Уоррен и Берни Сандерса, раскритиковала двухлетнюю отсрочку введения требований к налоговой отчетности по криптовалютам, которые должны вступить в силу в 2026 году для операций, совершенных в 2025 году. По мнению законодателей, отсрочка введения этих правил может привести к тому, что IRS потеряет около 50 млрд. долл. ежегодных налоговых поступлений и продолжит политику, позволяющую недобросовестным игрокам уклоняться от уплаты налогов.

"Хотя мы приветствуем содержание предложенных правил и усилия ваших агентств, направленные на то, чтобы налогоплательщики продолжали сообщать о криптовалютной деятельности, мы глубоко обеспокоены тем, что окончательное правило вступит в силу только в 2026 году", - говорится в письме. "Любая задержка даст лоббистам криптовалют еще больше возможностей подорвать усилия администрации по введению базовых требований к отчетности для почти нерегулируемого криптовалютного сектора, в то время как индустрия уже настаивает на отмене недавно введенных требований к отчетности. Время действовать пришло".

11 октября Уоррен обратился к X (бывший Twitter), назвав криптовалюту "не совсем секретным финансовым оружием", финансирующим ХАМАС в условиях войны этой группировки с Израилем. В ответ на запрос израильских правоохранительных органов криптовалютная биржа Binance 10 октября объявила о замораживании счетов, связанных с ХАМАС.

Вызывает тревогу и должно стать тревожным сигналом для законодателей и регулирующих органов, что цифровые кошельки, связанные с ХАМАС, получили миллионы долларов в криптовалютах. https://t.co/yUVSIElI8v

- Elizabeth Warren (@SenWarren) October 11, 2023

Требования к отчетности по криптовалютам, предложенные IRS в августе, оставались открытыми для публичных комментариев до 30 октября. Брокеры должны будут "помогать налогоплательщикам определить, должны ли они платить налоги" с помощью криптовалют, а также сообщать информацию о сделках с цифровыми активами. Представитель Патрик МакГенри, который в настоящее время временно исполняет обязанности спикера Палаты представителей после того, как законодатели-республиканцы объявили этот пост вакантным, раскритиковал эту меру как "атаку на экосистему цифровых активов".

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюты - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник