По мнению некоторых американских законодателей из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, недостаток разнообразия в сфере финансовых технологий может нанести ущерб финансовым показателям многих компаний.

В четверг на виртуальных слушаниях "Борьба с культурой техно-брата" американские законодатели и свидетели обсудили недопредставленность женщин и цветного населения на руководящих должностях в индустрии финансовых технологий, включая криптовалютные компании. Представитель штата Массачусетс Стивен Линч привел данные о том, что только 2% венчурного финансирования получили фирмы, основателями которых были женщины, в то время как только 1% получили фирмы с чернокожими основателями, и 1,8% - с латиноамериканцами.

По мнению Линча и некоторых членов комитета, эта тенденция свидетельствует о наличии культуры "клуба старых мальчиков" в компаниях, в том числе в тех, которые занимаются криптовалютами, где многие из тех, кто занимает руководящие должности, являются белыми мужчинами. Они утверждали, что многие компании, казалось бы, менее достойные финансирования, смогли привлечь деньги легче, отчасти благодаря связям между руководством.

"Хотя отсутствие разнообразия является тенденцией почти в каждой отрасли, в которую инвестируют венчурные капиталисты, это особенно тревожно в сфере финтеха", - сказал Линч. "Крупнейшие финтех-компании, включая цифровые банки, платежные процессоры и криптовалютные провайдеры, на самом деле предлагают свои продукты женщинам и людям с цветом кожи. Однако, когда мы смотрим на основателей и руководящие команды, они явно не отражают те сообщества, которые, как они утверждают, обслуживают".

Выступление представителя Стивена Линча в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей
Выступление представителя Стивена Линча в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей

"Многочисленные исследования показали, что компании с разнообразным руководством, в частности, с более чем одним полом и/или одной расой, являются этически представительными, более инновационными и зарабатывают больше денег", - сказала представитель Калифорнии Максин Уотерс. "Я предполагаю, что венчурные фирмы в значительной степени ориентированы на получение прибыли, но, похоже, они игнорируют четкие данные о том, как увеличить эту прибыль".

Линч привел недавний кризис вокруг платформы крипто-кредитования Celsius - команда руководителей которой состоит в основном из мужчин - в качестве примера того, что деньги венчурных инвесторов не всегда идут туда, где их лучше всего использовать:

"Венчурные фирмы продолжают делать ставки на плохие инвестиции, такие как криптовалютные компании вроде Celsius, которая недавно заморозила все вклады клиентов, в то время как, с другой стороны, женщины и цветные основатели с хорошо продуманными, содержательными бизнес-планами остаются в зале ожидания".

Источник