Криптовалютный кредитор BlockFi Inc. и восемь его аффилированных компаний подали заявление о реорганизации по главе 11 о банкротстве в округе Нью-Джерси США, объявила компания рано утром во вторник по азиатскому времени.

Быстрые факты

  • Подав заявку, BlockFi заявила, что сосредоточится на возмещении обязательств, которые ей причитаются от контрагентов. Компания также подает в суд ряд ходатайств, чтобы позволить компании продолжать деятельность, поддерживать выплаты сотрудникам и платить зарплату. 
  • Как сообщается, BlockFi заявила в отдельном заявлении, что планирует уволить две трети из 292 сотрудников.
  • Согласно заявлению о банкротстве, крипто-кредитор задолжал более 1 миллиарда долларов США трем своим крупнейшим кредиторам, крупнейшим из которых является Ankura Trust Company, затем FTX US и нераскрытая компания.
  • 11 ноября BlockFi приостановила вывод средств пользователей, заявив, что не может работать в обычном режиме из-за "отсутствия ясности" в отношении статуса FTX.com и его брокерского торгового подразделения Alameda Research. Хотя деятельность платформы все еще приостановлена, BlockFi имеет 256,9 млн. долларов США наличными на руках, согласно заявлению. 
  • В письме, направленном клиентам в начале этого месяца, BlockFi признала, что у нее есть "значительный риск для FTX и связанных с ней корпоративных структур, который включает в себя обязательства перед нами со стороны Alameda, активы, хранящиеся на FTX.com, и неиспользованные суммы из нашей кредитной линии с FTX US".
  • Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид согласился помочь BlockFi с возобновляемой кредитной линией в размере 250 миллионов долларов США в июне на фоне заражения от краха стейблкоина Terra-LUNA
  • "К сожалению для BlockFi, белый рыцарь, предложивший им спасательный круг еще в июне, сам не смог остаться платежеспособным, отчасти из-за огромных убытков, накопленных Alameda Research в результате того же события - краха Terra Luna и Three Arrow Capital", - сказал Брэдли Дьюк, основатель и главный исполнительный директор криптоплатформы ETC Group, в заявлении по электронной почте.

Источник