Американский аналитический центр Bitcoin Policy Institute призывает США отказаться от цифровых валют центральных банков (CBDC) и рассмотреть в качестве альтернативы биткоин (BTC) и стейблкоины. 

В документе, опубликованном 27 сентября, авторы, включая исполнительного директора Texas Bitcoin Foundation Натали Смоленски PhD и бывшего руководителя отдела развития Kraken Дэна Хелда, утверждают, что CBDC лишат население финансового контроля, конфиденциальности и свободы.

#CBDCs не решают никаких проблем.

Они распространяют государственный контроль на последние оставшиеся свободными области индивидуальной экономической жизни.

Моя последняя белая книга для Института политики биткоина. ⬇️ https://t.co/PS4rOlvcOw

- Натали Смоленски (@NSmolenski) 27 сентября 2022 г.

Смоленски и Хелд утверждали, что CBDC по существу "предоставят правительствам прямой доступ к каждой транзакции [...], проведенной любым человеком в любой точке мира, и что это будет лишь вопросом времени, когда "данные о транзакциях в конечном итоге станут доступными для глобального ознакомления", поскольку правительственная ИТ-инфраструктура является "целью постоянных и усиливающихся кибератак". 

Пара также утверждала, что CBDCs также позволят правительствам "запрещать, требовать, дестимулировать, стимулировать или отменять транзакции, что делает их инструментами финансовой цензуры и контроля".

"Будучи прямым обязательством центральных банков, CBDCs становятся новым авангардом для навязывания монетарной политики непосредственно потребителям: такая политика включает, но не ограничивается, отрицательные процентные ставки, штрафы за сбережения, повышение налогов и конфискацию валюты."

Смоленски и Хелд предполагают, что такое повышенное внимание к наблюдению будет подражать "усилиям китайского правительства по наблюдению" в обеспечении государственной видимости всех финансовых операций, которые еще не наблюдаются через цифровую банковскую систему.

"Поскольку в 21 веке мир идет по пути Китая, Соединенные Штаты должны выступать за что-то другое", - утверждали они.

Авторы также отмечают, что многие функции, которые выполняют CBDC, уже могут быть решены с помощью комбинации биткоина, частных стабильных монет и даже доллара США:

"Для большинства людей сочетание физической наличности, биткоина, цифровых долларов и хорошо обеспеченных стабильных монет будет покрывать практически все случаи использования денежных средств".

Смоленский утверждал, что BTC и частные стабильные монеты позволят осуществлять мгновенные и недорогие цифровые транзакции как внутри страны, так и за ее пределами, в то время как "цифровые доллары и стабильные монеты будут по-прежнему подлежать соблюдению требований AML/KYC со стороны платформ, которые способствуют проведению транзакций с ними": 

"Создание CBDCs, попросту говоря, излишне".

В документе также утверждается, что правительства часто не справляются с новыми технологиями, указывая на инцидент, произошедший в начале этого года, когда ЦБДК Восточно-Карибского центрального банка, DCash, перешел в автономный режим.

"По сути, там, где правительства возглавляют внедрение CBDC, возникнут серьезные проблемы стабильности и надежности", - пишут они. 

В некоторых странах, например, в Китае, системы CBDC уже успешно развиваются, но в начале этого месяца президент Джо Байден дал понять, что США рассматривают возможность последовать их примеру, поручив Управлению по научно-технической политике (OSTP) представить отчет с анализом 18 систем CBDC.

Ранее дискуссия вокруг использования CBDC в США была отмечена разделением и путаницей, что является одной из ключевых проблем авторов CBDC, отсутствием опыта у правительств, наряду с потенциальными нарушениями конфиденциальности и контроля.

CBDC представляют собой угрозу для свободы человека.

- Дэн Хелд (@danheld) 27 сентября 2022 г.

Для решения проблем, связанных с CBDC, Смоленски и Хелд предлагают криптографические стабильные монеты, привязанные к фиатным валютам и обеспеченные 1:1 твердым залогом, которые могут выпускаться частными банками по всему миру.

"Это обеспечило бы все предполагаемые преимущества CBDC для конечных пользователей, исключая при этом уровни наблюдения и контроля, которые CBDC предлагают государству".

"Соединенные Штаты должны выступать за нечто иное: они должны выступать за свободу. По этой причине Соединенные Штаты должны отказаться от цифровых валют центральных банков".

Институт политики биткойна - это непартийная, некоммерческая организация, исследующая политические и общественные последствия биткойна и развивающихся денежных сетей.

Источник