Марион Лабур, аналитик исследовательского подразделения Deutsche Bank, сказала, что она может представить Биткойн, который в будущем возьмет на себя роль цифрового золота: будет существовать веками и в значительной степени не контролируется государством.

В обновлении веб-сайта Deutsche Bank о том, «что дальше» для крупнейшего банковского учреждения в Германии, Лабур сказала, что она «потенциально может увидеть, что Биткойн станет цифровым золотом 21 века», но предостерегла инвесторов от криптоактивов. волатильность. По словам аналитика, большинство покупок биткойнов (BTC) совершается для инвестиций и спекуляций, а не для хранения монет в качестве средства обмена.

«Всего несколько дополнительных крупных покупок или выходов с рынка могут существенно повлиять на равновесие спроса и предложения», - сказал Лабур. «[Биткойн] слишком изменчив, чтобы быть надежным средством сбережения. И я ожидаю, что в обозримом будущем он останется сверхволатильным».

Хотя аналитик Deutsche Bank выразил обеспокоенность по поводу отсутствия регулирования криптовалют, а также их потенциального воздействия на окружающую среду, она намекнула, что Биткойн, вероятно, останется доминирующим цифровым активом в криптопространстве. У Эфириума может быть больше вариантов использования в децентрализованных финансах и с ростом числа невзаимозаменяемых токенов, но Биткойн по-прежнему пользуется своим «преимуществом первопроходца».

«Если Биткойн иногда называют« цифровым золотом », то Эфириум будет« цифровым серебром »».

Аналитики Deutsche Bank ранее описывали Биткойн как криптовалюту, «слишком важную, чтобы ее игнорировать, предполагая, что цена криптоактивов, вероятно, вырастет с выходом на рынок дополнительных управляющих активами и компаний. В 2019 году финансовое учреждение предсказало, что цифровые валюты заменят фиатные. к 2030 г.

Источник