Аналитик объяснил, что отсутствие майнеров в сети Ethereum может стать "бычьим" фактором для соотношения Ethbtc.

Майнеры оказывают постоянное давление на продажу биткоина

Как пояснил в своем твите Том Данливи, аналитик компании Messari, майнеры BTC продают почти все добытые ими монеты. На приведенном ниже графике содержатся данные о десяти крупнейших публичных компаниях, занимающихся добычей биткоинов, и отображается такая информация, как количество добытых каждым из них монет в этом году, количество проданных ими монет и размер их текущих запасов:

Похоже, что Marathon сейчас держит самый большой резерв | Источник: Том Данливи в Твиттере
Похоже, что Marathon сейчас держит самый большой резерв | Источник: Том Данливи в Твиттере

В общей сложности десять крупнейших майнинговых компаний в этом году добыли 40,7 BTC и продали 40,3 BTC. Это означает, что они примерно сбросили весь запас, добытый ими в 2022 году, и в процессе оказывали постоянное давление на сеть.

В начале года Ethereum успешно перешел на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), что означает, что блокчейн больше не использует майнеров для обработки транзакций, а использует стейкеры (инвесторов, заблокировавших 32 ETH в контракте POS) в качестве подтверждающих узлов.

В системе Proof-of-Work (PoW) майнеры соревнуются друг с другом, используя большие вычислительные мощности. Поэтому при создании своих мощностей майнеры несут много расходов, но одна из них, в частности, остается с ними до тех пор, пока они продолжают работать: счета за электроэнергию. Именно из-за этих счетов за электроэнергию майнерам приходится постоянно продавать добытое, чтобы поддерживать устойчивость своего бизнеса.

Некоторые горнодобывающие компании стараются как можно дольше удерживать свои запасы, как, например, Marathon, и Hut8, что можно увидеть на графике. Тем не менее, на таком рынке, как сейчас, где цены на электроэнергию резко выросли, а цена BTC резко упала из-за медведей, маржа для уже обремененных долгами публичных майнеров невелика, и поэтому большинство из них не могут позволить себе накапливать запасы.

В случае с цепочкой PoS, однако, стейкеры не несут таких расходов и, следовательно, не имеют особой необходимости продавать вознаграждения, которые они зарабатывают в процессе стейкинга. Это означает, что в блокчейне Ethereum нет того давления на продажу, которое майнеры оказывают на Bitcoin.

Аналитик считает, что этот факт дает хороший повод для бычьего настроя по отношению к ETHBTC.

Цена Ethereum

На момент написания статьи ETH торгуется в районе $1 200, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 Стоимость криптовалюты не сильно изменилась за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView
Стоимость криптовалюты не сильно изменилась за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение с иллюстрацией Pierre Borthiry - Peiobty на Unsplash.com, график с сайта TradingView.com

Источник