Аналитики Deutsche Bank прогнозируют восстановление курса биткоина (BTC) до $28 000 к декабрю 2022 года, поскольку криптовалютный рынок продолжает переживать мрачные времена.

Биткоин и другие криптовалютные рынки пережили тяжелые шесть месяцев, в частности, стоимость BTC пережила худший квартал за последние 10 лет. Свою роль сыграли макроэкономические условия по всему миру, когда стагнация рынков и опасения инфляции привели обычные фондовые рынки и их криптовалютные аналоги к болезненным минимумам.

Отчет аналитиков Deutsche Bank Марион Лабур и Галины Поздняковой представляет интересный взгляд на среднесрочные перспективы BTC. По их мнению, с конца 2021 года криптовалютные рынки повторяют движения Nasdaq 100 и S&P 500.

Пара считает, что S&P отскочит к январским уровням и что корреляция Биткоина с индексом может привести к 30% росту стоимости от текущих уровней в середине 2022 года. В результате BTC вернется к отметке $28 000.

Прогноз может развеять некоторые страхи и неопределенность, царящие в этой сфере, но восстановление криптовалютных рынков не так однозначно. Лабуре и Позднякова отметили недавний крах экосистемы Terra и фиаско Celsius, а также их влияние на рынки как усугубляющие факторы:

"Стабилизировать цены на токены сложно, потому что не существует общих моделей оценки, подобных тем, что существуют в системе публичных акций. Кроме того, криптовалютный рынок сильно фрагментирован. Падение криптовалют может продолжиться из-за сложности системы".

Отдельная записка для инвесторов от JPMorgan предполагает, что криптоэкосистема, возможно, уже находится на стадии восстановления. В то время как такие компании, как хедж-фонд Three Arrows Capital, стали неплатежеспособными после того, как не смогли выполнить требования инвесторов по марже во время обвала криптовалютного рынка, другие участники отрасли поддержали экосистему:

"Текущий цикл снижения долговой нагрузки может быть не очень затяжным, учитывая тот факт, что криптовалютные организации с более сильными балансами в настоящее время вмешиваются, чтобы помочь сдержать распространение инфекции, и что финансирование венчурного капитала, важного источника капитала для криптоэкосистемы, продолжалось здоровыми темпами в мае и июне".

В заметке также отмечается относительно здоровый объем венчурных инвестиций в криптовалютные компании за последние два месяца - на сумму 5 миллиардов долларов. Это на $3,4 млрд больше, чем за тот же период в 2021 году.

Источник