Восстановление курса биткоина (BTC) на 65% с уровня ниже $29 500 20 июля до максимума $48 200 14 августа заняло меньше месяца и помогло вернуть бычий импульс на криптовалютный рынок и трейдерам, которые опасались перспективы очередного пролонгированного медвежьего рынка.

В настоящее время ралли BTC остановилось вблизи ценового уровня $46 000, и эта фаза боковой торговли дает альткоинам возможность выйти вперед. Как показано на графике ниже, общая рыночная капитализация рынка альткоинов выросла на 80% с 20 июля. Между тем, показатель доминирования биткоина снизился на 10% с 30 июля.

Доминирование биткоина по сравнению с общей капитализацией рынка альткоинов 1-дневный график. Источник: TradingView
Доминирование биткоина по сравнению с общей капитализацией рынка альткоинов 1-дневный график. Источник: TradingView

Данные TradingView показывают, что в последние недели уровень доминирования альткоинов Bitcoin рос, но 30 июля эта тенденция для Bitcoin угасла, так как ряд проектов альткоинов раллировали благодаря общерыночной перепроданности, новым партнерствам и обновлениям протоколов.

Проекты DeFi и NFT достигли рекордного уровня

Проекты, ориентированные на НФТ и децентрализованные финансы (DeFi), стали лидерами по росту курса альткоинов за последние четыре недели. 

Тремя крупнейшими лидерами роста за последний месяц являются Axie Infinity (AXS), Solana (SOL) и Terra (LUNA), цены на которые 17 августа достигли новых рекордных максимумов.

AXS/USDT vs. SOL/USDT vs. LUNA/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
AXS/USDT vs. SOL/USDT vs. LUNA/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Как показано выше, цена AXS выросла почти на 400%, а LUNA и SOL - на 340% и 187% соответственно.

Интересно отметить, что интерес к Solana и Terra начал расти через несколько дней после реализации лондонского хард-форка в сети Ethereum.

Хотя лондонский хард-форк внес несколько полезных изменений в сеть Ethereum, включая механизм сжигания токенов, который потенциально может привести к дефляции Эфира, обновление мало помогло решить проблему высоких транзакционных издержек. Это оставило дверь открытой для конкурирующих одноуровневых решений, таких как Solana и Terra, чтобы завоевать долю рынка.

Соответствующее: Ставочный контракт Eth2 стал крупнейшим в мире по объему добычи Эфира - $21,5 млрд.

Аналитики объявляют о начале сезона альткоинов

Резкий рост альткоинов заставил многих трейдеров прогнозировать наступление нового альткоин-сезона. Согласно The Moon, псевдонимному аналитику в Twitter, альткоин-сезоны следуют за значительным ростом цены BTC, особенно когда цена останавливается или откатывается назад. 

Сезон альткоинов наступает прямо сейчас, как я и предсказывал!!! pic.twitter.com/Od0wef67ga

- Луна (@TheMoonCarl) 11 августа 2021 г.

Еще одним доказательством начала альтсезона является растущее число альткоинов, достигших новых исторических максимумов за последние две недели. Двузначные дневные приросты и ценовые прорывы таких проектов, как Audius, и монет-мемов, таких как Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB), попадают в заголовки газет, а криптовалютный Twitter кипит болтовней о самых горячих альткоинах, за которыми стоит следить.

Несмотря на такие высокие показатели, интересно отметить, что индекс сезона альткоинов находится на самом низком уровне за последние 2 года, как показано в твите ниже.

Последние 30 дней были благоприятными для альткоинов, но индекс сезона альткоинов (90 дней) является самым низким за последние 2 года.
Что дальше? https://t.co/EbbDVymYJ5 pic.twitter.com/MjaTjU6zXM

- Хольгер (@rohmeo_de) 16 августа 2021 г.

Что это означает в долгосрочной перспективе, можно только догадываться, но бычье мнение заключается в том, что ралли альткоинов, наблюдавшееся в последние 2 недели, является лишь прелюдией к настоящему сезону альткоинов, который еще только начинается.

На сегодняшний день биткоин продолжает оставаться ведущим рыночным индикатором, определяющим будущее направление крипторынка в целом, но данные показывают, что фазы консолидации часто дают альткоинам возможность продвинуться выше.

Если цена биткоина вернется к отметке $40 000 или ниже, то большинство аналитиков ожидают, что цены на альткоины также пойдут на юг. С другой стороны, если цена биткоина поднимется выше уровня $48 000, то, скорее всего, цены на альткоины будут расти. 

Источник