В исторической перспективе потеря стоимости, произошедшая на криптовалютном рынке за последние несколько месяцев, вошла в книгу рекордов, а общий объем рынка криптовалют сократился с 3 триллионов долларов до 991 миллиона долларов. 

Июнь оказался особенно болезненным для инвесторов после того, как цена биткоина (BTC) упала почти на 40% и стала одним из худших календарных месяцев в истории, согласно недавнему отчету криптовалютной исследовательской компании Delphi Digital.

Месячные свечи BTC/USD против изменения MoM%. Источник: Delphi Digital
Месячные свечи BTC/USD против изменения MoM%. Источник: Delphi Digital

В свете сильной коррекции рынка ряд ценовых и внутрицепочечных показателей BTC начали достигать уровней, схожих с теми, которые наблюдались во время предыдущих рыночных днов, но это не означает, что трейдерам стоит ожидать разворота в ближайшее время, поскольку история показывает, что периоды слабости могут затягиваться на долгие месяцы.

Макрофакторы оказывают негативное влияние на цену BTC

Одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на криптовалюты и другие рисковые активы, была сила доллара США.

Изменение индекса DXY на % г/г против изменения цены BTC/USD на % г/г. Источник: Delphi Digital
Изменение индекса DXY на % г/г против изменения цены BTC/USD на % г/г. Источник: Delphi Digital

В сочетании с растущей инфляцией и падением экономических показателей сила Dxy является сигналом того, что замедление экономического роста практически неизбежно, и прогнозы сейчас предсказывают рецессию в начале-середине 2023 года.

На этом фоне BTC сейчас пытается сформировать локальное дно вокруг максимума цикла 2017 года в районе $20 000, "последней четкой структурной поддержки на графике биткоина на старшем таймфрейме".

1-недельный график ценовой динамики BTC/USD. Источник: Delphi Digital
1-недельный график ценовой динамики BTC/USD. Источник: Delphi Digital

В нынешнем цикле впервые в истории биткоина его цена упала ниже исторического максимума, установленного во время предыдущего цикла бычьего рынка. Если BTC не сможет удержать поддержку в районе $20 000, Delphi Digital указала на ожидаемую "поддержку в районе ~$15K, а затем ~$9K - $12K, если этот уровень не удержится".

Хотя эти оценки могут показаться мрачными, следует отметить, что цена BTC падала примерно на 85% от пика до впадины во время каждого из двух предыдущих крупных медвежьих рынков.

Если то же самое произойдет во время текущего цикла медвежьего рынка, то BTC окажется на уровне $10 000, что ознаменует еще одну 50-процентную просадку по сравнению с текущим уровнем и соответствует ценовому диапазону 2018-2019 годов.

По этой причине аналитики Delphi Digital считают, что "впереди еще больше боли для рисковых активов".

Где находится дно?

Процент предложения биткоина, находящегося в прибыли, и соотношение реализованной прибыли и убытков биткоина приближаются к уровням, наблюдавшимся во время предыдущих медвежьих рынков, но у каждого из них есть "еще немного пространства для движения", прежде чем они достигнут минимумов этого цикла, по данным Delphi Digital.

Цена BTC/USD против реализованного соотношения P/L. Источник: Delphi Digital
Цена BTC/USD против реализованного соотношения P/L. Источник: Delphi Digital

По мнению компании, "индикаторы импульса и метрики оценки могут оставаться перепроданными или недооцененными в течение длительного периода времени", что делает их "плохими временными инструментами", которые не способны предсказывать немедленные развороты.

Контринвесторы, возможно, также захотят следить за настроениями на рынке, а также за индексом страха и жадности, который сейчас достиг исторических минимумов.

Цена BTC/USD в сравнении с индексом страха и жадности. Источник: Delphi Digital
Цена BTC/USD в сравнении с индексом страха и жадности. Источник: Delphi Digital

Что касается потенциального движения вверх, Delphi Digital указала, что "у BTC есть пространство выше из-за предыдущего каскада ликвидации после 3AC", и определила следующий крупный уровень сопротивления как $28 000.

Delphi Digital заявила,

"BTC, скорее всего, продолжит консолидироваться, пока мы не получим какой-то макрокатализатор".

Источник