24 января медведи сохраняют полный контроль над рынком криптовалюты, и, к шоку многих, им удалось снизить цену биткойна (BTC) до многомесячного минимума в 32 967 долларов в первые часы торгов. Это движение вниз заполнило разрыв фьючерсов CME, оставшийся с июля 2021 года.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что уровень в 36 000 долларов был превышен в первые часы торгов в понедельник, что привело к распродаже, которая упала ниже 33 000 долларов, прежде чем прибыли покупатели, которые предложили цену обратно выше 35 500 долларов.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что говорят некоторые аналитики о макроэкономических факторах, действующих на мировых финансовых рынках, и о том, чего следует ожидать в ближайшие месяцы.

«Повышение ставок не убивает рисковые активы»

В течение нескольких недель на финансовых рынках США в основном обсуждались перспективы четырехкратного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в течение 2022 года, что, как утверждали многие, положит конец нынешнему бычьему рынку.

Но, по словам финансового аналитика и пользователя Твиттера под псевдонимом Таша, это распространенное заблуждение, потому что «повышение ставок не убивает рискованные активы».

Таша сказала,

«Отмена количественного смягчения имеет значение. Посмотрите, что случилось с акциями в 2015 и 2018 годах, когда ФРС закрыла кран».

Дальнейшее понимание твита Таши было дано в следующем ответе пользователя Твиттера под псевдонимом RK Maruvada.

Не пора ли подумать о дне?

Немного надежды на приверженцев криптовалюты дал технический аналитик и создатель полос Боллинджера Джон Боллинджер, опубликовавший следующий твит, в котором говорилось, что «пора задуматься о дне криптовалют».

Пришло время задуматься о дне криптовалют. Однако способность неоднократно выходить за пределы нижней полосы Боллинджера убедительно свидетельствует о том, что потребуется какое-то повторное тестирование. Мой план состоит в том, чтобы дождаться дна и отскока, а затем искать повторный тест в качестве входа. $btc, $ETH, $Ltc...

— Джон Боллинджер (@bbands) 24 января 2022 г.

Хотя известный аналитик считает, что рынок может находиться в общей области дна, осторожность все же оправдана, и необходим отскок, за которым следует повторное тестирование, прежде чем открывать длинную позицию по BTC.

Открытие длинной позиции по биткойнам «выглядит здесь привлекательно»

Последний фрагмент анализа был предоставлен макроэкономическим стратегом и соучредителем Delphi Digital Кевином Келли, который указал, что «большой вопрос сейчас заключается в том, откуда придет следующая волна спроса и какого уровня нам нужно достичь, чтобы она вызвала такой рост». ставки?

1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView

По словам Келли, «средние-высокие 30 000 долларов для BTC — это безопасная ставка», особенно из-за широко распространенного мнения многих, что Биткойн может «вырасти до 70 000 долларов».

Это означало бы 75-процентный прирост по сравнению с текущими уровнями, которые, по мнению Келли, «крупные распределители капитала пустили бы слюну при возможности зафиксировать», даже если для реализации таких доходов потребуется год или больше.

Келли сказал,

«Вот почему мы твердо верим, что BTC выглядит здесь привлекательно для тех, у кого достаточно длинный временной горизонт, особенно по сравнению с традиционными альтернативами для размещения вашего капитала».

Это мнение о том, что BTC находится на хорошем уровне в течение долгого времени, также было отражено в следующем твите аналитика криптовалюты и пользователя Twitter Уилла Клементе.

Не думайте, что здесь асимметрия смещена в сторону снижения для BTC.

Для долгосрочного инвестора это хорошая область для DCA при более крупных покупках IMO.

— Уилл Клементе (@WCclementeIII) 24 января 2022 г.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,594 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 41,9%.

Источник