Цена биткойна (BTC) выросла за выходные, так как быки пытаются добиться изменения тренда, а медведи пытаются остановить ралли помощи. Ресурс сетевого мониторинга Whalemap подчеркнул, что 38 000 долларов США являются критической зоной для китов во время любой коррекции, поскольку киты скопились в этой зоне на прошлой неделе.

С другой стороны, трейдер Пентоши считает, что Биткойн может столкнуться с жестким сопротивлением вблизи годовой цены открытия 2022 года, составляющей около 46 000 долларов. Однако, если биткойн останется сильным, Пентоши ожидает, что альткойны начнут расти, тем более что некоторые из них резко скорректировались за последние несколько месяцев.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Между тем, трейдеры, вероятно, будут искать подсказки на фондовых рынках США, поскольку Биткойн продемонстрировал сильную корреляцию с Nasdaq за последние несколько дней.

Означает ли резкий отскок цены Биткойна смену тренда? Может ли улучшение настроений поднять альткойны? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн постепенно продолжил движение вверх и достиг 50-дневной простой скользящей средней (42 809 долларов). Медведи могут попытаться защитить этот уровень, потому что, если они этого не сделают, будет сигнал об изменении тренда.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Растущая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (40 008 долларов) и индекс относительной силы (RSI) в положительной зоне указывают на то, что быки имеют небольшое преимущество. Выше 50-дневной SMA пара BTC/USDT может вырасти до 45 456 долларов. Если быки преодолеют это препятствие, пара может повторно протестировать 200-дневную SMA (49 175 долларов).

В качестве альтернативы, если цена отклонится от текущего уровня в 45 456 долларов, медведи попытаются вернуть цену ниже 39 600 долларов. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что, если быки превратят его в поддержку, это будет означать, что дно уже на месте.

С другой стороны, прорыв и закрытие ниже 39 600 долларов может указывать на то, что текущее движение вверх могло быть ралли медвежьего рынка, в котором были проданы.

ETH/USDT

Эфир (ETH) продолжил постепенно расти и достиг линии сопротивления нисходящего канала. Ожидается, что медведи сформируют сильную защиту в зоне между линией сопротивления и 50-дневной SMA (3241 доллар).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако восходящая 20-дневная EMA (2871 доллар) и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей. Если быки поднимут цену выше 50-дневной SMA, пара ETH/USDT может подняться до 200-дневной SMA (3543 доллара).

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или 50-дневной SMA, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем медведи попытаются увести пару ниже 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может бросить вызов сильной поддержке на уровне 2652 доллара.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) выросла выше 20-дневной EMA (408 долларов) 5 февраля, что указывает на то, что быки пытаются вернуться. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену выше линии сопротивления канала и 50-дневной SMA (458 долларов).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если они это сделают, это будет означать, что нисходящий тренд может закончиться. 20-дневная EMA развернулась вверх, а RSI поднялся на положительную территорию, указывая на то, что быки одержали верх.

Выше 50-дневной SMA пара BNB/USDT может вырасти до психологического уровня в 500 долларов, где медведи могут снова оказать сильное сопротивление.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена отклонится от линии сопротивления вниз. Такое движение укажет на то, что медведи не сдались и продолжают продавать на ралли. Прорыв ниже 20-дневной EMA может указывать на то, что пара может оставаться внутри канала еще несколько дней.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочил от сильной поддержки на уровне 1 доллара и 4 февраля прорвался выше 20-дневной EMA (1,13 доллара). Медведи пытались вернуть цену ниже 20-дневной EMA 5 и 6 февраля, но быки не унимался.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это указывает на то, что быки пытаются защитить 20-дневную EMA. Если цена поднимется выше 50-дневной SMA (1,24 доллара), пара ADA/USDT может вырасти до линии сопротивления нисходящего канала.

Прорыв и закрытие выше канала может сигнализировать об окончании нисходящего тренда. Затем пара может подняться до 1,60 доллара, а затем к верхнему сопротивлению на уровне 1,87 доллара. Этот положительный взгляд будет сведен на нет при прорыве и закрытии ниже 1 доллара. Такое движение может свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда.

SOL/USDT

Солана (SOL) преодолела 20-дневную EMA (112 долларов) 4 февраля, но быки изо всех сил пытались преодолеть накладные расходы на уровне 116 долларов. Это говорит о том, что медведи пытаются защитить верхнее сопротивление.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если медведям не удастся быстро вернуть цену ниже 20-дневной EMA, вероятность ралли к линии сопротивления нисходящего канала возрастет. Прорыв и закрытие выше 200-дневной SMA (146 долларов) может указывать на то, что нисходящий тренд может закончиться.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или линии сопротивления, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем пара SOL/USDT может продлить свое пребывание внутри канала еще на несколько дней.

XRP/USDT

4 февраля XRP преодолела верхнее сопротивление на уровне 0,65 доллара и сегодня набрала обороты, чтобы подняться выше 50-дневной SMA (0,75 доллара). Закрытие выше 50-дневной SMA сигнализирует о возможном изменении тренда.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Затем пара XRP/USDT может начать движение на север к психологическому уровню в 1 доллар. 20-дневная EMA (0,66 доллара) начала постепенно расти, а RSI перешел на положительную территорию, что указывает на преимущество покупателей.

Этот позитивный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена развернется и удержится ниже 0,75 доллара. Такое движение укажет, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до 20-дневной EMA.

ЛУНА/USDT

5 февраля токен Terra`s LUNA поднялся выше верхнего уровня сопротивления в 54,20 доллара. Медведи попытались вернуть цену ниже уровня 6 февраля, но быки не уступили. Быки пытаются поднять цену выше 20-дневной EMA ($58,96).

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара LUNA/USDT может начать движение на север к линии нисходящего тренда нисходящего канала. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или линии нисходящего тренда, это будет означать, что пара может продолжать торговаться внутри канала. Прорыв и закрытие ниже 200-дневной SMA (47 долларов) может расчистить путь для возможного падения к линии поддержки канала.

DOGE/USDT

После попыток удержаться выше 20-дневной EMA (0,14 доллара США) 4 и 5 февраля Dogecoin (DOGE) 6 февраля совершил решающий шаг и закрылся выше уровня сопротивления. Это был первый признак того, что давление продавцов может ослабнуть.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Цена достигла 50-дневной SMA (0,16 доллара США), которая может выступать в качестве сопротивления. Если цена разворачивается вниз от текущего уровня, но не опускается ниже 20-дневной EMA, это предполагает покупку на спадах.

Затем быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может подняться к верхнему сопротивлению на уровне 0,19 доллара. Вопреки этому предположению, если цена упадет ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до 0,13 доллара.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) прорвался и закрылся выше 20-дневной EMA (20,87 доллара) 5 февраля, но быки изо всех сил пытались поднять цену выше уровня пробоя на уровне 22,66 доллара. Медведи, вероятно, будут защищать зону между 22,66 доллара и 50-дневной SMA (24,16 доллара).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от верхней зоны вниз, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем медведи попытаются вернуть цену ниже 20-дневной EMA. Если им удастся это сделать, пара DOT/USDT может упасть до 16,81 доллара.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут цену выше 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать об изменении краткосрочного тренда. Затем пара может постепенно подняться до 28,60 доллара, а затем продолжить движение к верхнему сопротивлению на уровне 32,78 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) поднялась выше 20-дневной EMA (75,67 доллара) 4 февраля, что указывает на то, что медведи могут потерять свою хватку. Продавцы попытались вернуть цену ниже 20-дневной EMA 5 февраля, но быки удержали свои позиции.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Покупки возобновились 6 февраля, и пара AVAX/USDT достигла линии сопротивления восходящего канала. Если быки поднимут цену выше канала, пара может начать движение к линии нисходящего тренда.

20-дневная EMA начала постепенно разворачиваться вверх, а RSI прыгнул в положительную зону, указывая на незначительное преимущество покупателей. Этот позитивный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA. Такое движение может подтянуть цену к восходящей линии канала.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник