Рыночная оценка Uniswap (UNI) может вырасти на 100% во второй половине 2022 года, поскольку она рисует классическую медвежью разворотную модель.

Бычий настрой цены UNI

Названная "обратная голова и плечи (IH&S)", эта техническая установка формируется, когда цена образует три впадины подряд ниже общего уровня поддержки (линии шеи), причем средняя впадина (голова) глубже, чем две другие (плечи).

Кроме того, она разрешается после прорыва цены выше уровня поддержки.

Ценовой тренд UNI с 23 мая проверяет все признаки для формирования модели IH&S, кроме правого плеча. Повторный тест линии шеи в районе $5,71 сформирует правое плечо, увеличивая вероятность сценария прорыва iH&S, как показано ниже.

Дневной график цены UNI/USD с настройкой IH&S. Источник: TradingView
Дневной график цены UNI/USD с настройкой IH&S. Источник: TradingView

Как правило технического анализа, цена, выходящая из структуры IH&S, может вырасти на величину, равную максимальному расстоянию между нижней точкой головы и линией шеи. Таким образом, цель роста UNIs IH&S составляет около $9,78, что более чем на 100% выше цены 2 июня.

Противоречивые ценовые сигналы Uniswap

Графики Uniswaps с более длительным таймфреймом обращают внимание на уровни сопротивления, которые могут помешать UNI достичь своей цели IH&S.

Это включает в себя промежуточный уровень сопротивления около $6, который отклонил цену UNIs вниз по крайней мере трижды с мая. Успешный прорыв выше уровня $6 может привести к тому, что UNI столкнется с уровнем поддержки в районе $7,52 в феврале 2022 года, проверка которого предшествовала 75%-ному ралли цены до $12,48,23.

Уровень $7,52 также совпадает с 20-недельной экспоненциальной скользящей средней (20-недельная EMA; зеленая волна на графике ниже), которая сейчас находится вблизи $7,90.

1-недельный свечной график UNI/USD. Источник: Tradingview
1-недельный свечной график UNI/USD. Источник: Tradingview

И наоборот, решительный откат от уровня сопротивления $6 может привести к медвежьей технической конфигурации, получившей название "медвежий флаг".

UNI уже возвращается вниз после тестирования уровней около $6, что совпадает с верхней линией тренда флага. Это оставляет паре UNI/USD два возможных сценария: снижение к нижней линии тренда флага в районе $3,92 или отскок для потенциального прорыва выше верхней линии тренда.

Трехдневный ценовой график UNI/USD, демонстрирующий установку медвежьего флага. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график UNI/USD, демонстрирующий установку медвежьего флага. Источник: TradingView

Движение UNIs к $3,92 рискует запустить сценарий пробоя медвежьего флага, что означает падение более чем на 45% до $2,75 по сравнению с ценой 2 июня. С другой стороны, прорыв выше верхней линии тренда полностью аннулирует установку флага.

Источник