Венчурный гигант, ориентированный на технологии, Andreessen Horowitz (A16z) инвестировал 100 миллионов долларов в EigenLayer на базе Ethereum, предполагая, что венчурное финансирование в криптовалюте может возродиться.

Как сообщило агентство Bloomberg в четверг, a16z был единственным спонсором раунда финансирования, что с большим отрывом знаменует собой крупнейшую инвестицию, когда-либо полученную в EigenLayer.

Пересъёмка с помощью EigenLayer, объяснение

Следующей крупной инвестицией в платформу стал сбор в размере 50 миллионов долларов в марте во время раунда финансирования под руководством Blockchain Capital, фирмы, которая также поддерживала такие платформы, как Coinbase, Kraken, Aave и OpenSea.

EigenLayer — это децентрализованный протокол «переразбивки» Ethereum, позволяющий пользователям повторно использовать уже поставленные ETH для защиты сайдчейнов Ethereum. Эти боковые цепи могут иметь свойства масштабируемости и развития, отличные от базового уровня Ethereum.

«Это позволит создавать всевозможные новые виды приложений», — сказал партнер a16z Али Яхья в интервью Bloomberg. «Люди будут вкладывать капитал, чтобы получить вознаграждение от новых сервисов, которые создаются поверх EigenLayer».

Ethereum представил стейкинг в сентябре 2022 года и с тех пор стал наиболее доминирующим блокчейном доказательства доли в истории. По данным Etherscan, в настоящее время на Ethereum поставлено более 39,6 миллионов ETH, что составляет 118 миллиардов долларов экономической безопасности в текущих ценах.

Неотъемлемая безопасность Эфириума

«Идея состоит в том, что, делая ставку на Ethereum, вы обещаете, что будете правильно управлять узлами сети Ethereum», — сказал основатель EigenLayer Шрирам Каннан, бывший доцент Вашингтонского университета.

В обмен на блокировку своих ETH стейкеры получают периодические выплаты в ETH из сети. Данные ultras.money показывают, что текущие вознаграждения обеспечивают примерно 3% годовых в пересчете на ETH.

«При рестейкинге вы берете тот же эфир и даете дополнительные обещания, что вы также будете правильно проверять другие сети», — продолжил Каннан.

Он добавил, что EigenLayer предоставляет систему баллов для тех, кто повторно использует его платформу, но у них пока нет планов по запуску собственного токена.

В 2022 году A16z собрала колоссальный криптофонд на сумму 4,5 миллиарда долларов. Генеральный партнер Крис Диксон подтвердил, что компания все еще ищет инвестиции в криптовалюту в преддверии президентских выборов 2024 года.

Источник