Недовольные потребители подали коллективный иск против Apple, утверждая, что технологический гигант вступил в сговор с целью ограничить возможности одноранговых платежей на своих устройствах и заблокировать криптотехнологию в платежных приложениях iOS.

В жалобе, поданной 17 ноября в Окружной суд Калифорнии, утверждается, что Apple заключила антиконкурентные соглашения с PayPal Venmo и Block Cash App, чтобы ограничить использование децентрализованной криптовалютной технологии в платежных приложениях, из-за чего пользователи платили «быстро раздуваясь». Цены."

«Эти соглашения ограничивают конкуренцию функций — и вытекающую из нее ценовую конкуренцию — на всем рынке, в том числе запрещая включение технологии децентрализованной криптовалюты в существующие или новые приложения для одноранговых платежей iOS», — говорится в заявке.

Истцы также заявили, что Apple использует «технологические и договорные ограничения», в том числе аппаратную эксклюзивность App Store и «контрактные ограничения на технологию веб-браузера», чтобы «осуществлять беспрепятственный контроль над каждым приложением, установленным и запускаемым на iPhone и iPad».

Благодаря этим ограничениям Apple может — и делает — заставить новые на рынке P2p-платежные приложения для iOS запретить использование криптовалюты «в качестве условия входа», утверждается в иске.

Отрывок из иска, в котором утверждается, что Apple ограничивает технологию децентрализованных платежей. Источник: ПЕЙСЕР
Отрывок из иска, в котором утверждается, что Apple ограничивает технологию децентрализованных платежей. Источник: ПЕЙСЕР

Истцы называют себя клиентами, которые заплатили завышенные комиссии из-за ограничений Apple на торговлю на рынке P2P-платежей iOS.

Они добиваются возмещения чрезмерных комиссий и завышенных цен в связи с предполагаемым антиконкурентным поведением Apple и судебным запретом, запрещающим фирме продолжать заключать и обеспечивать соблюдение антиконкурентных соглашений, ограничивающих конкурентов на рынке P2P-платежей iOS и потенциальных участников.

В 58-страничном коллективном иске подробно рассказывается об истории и развитии одноранговых платежных приложений и децентрализованных криптовалют, а также о выходе Apple на этот рынок.

В апреле Апелляционный суд девятого округа постановил, что Apple нарушила законы Калифорнии о конкуренции, не разрешив приложениям направлять пользователей к платежным решениям, не связанным с Apple.

Журнал: 6 вопросов Луги Тилье о биткойнах, ординалах и будущем криптовалют

Источник