Глобальный платежный гигант PayPal объявил, что все пользователи из США смогут осуществлять денежные переводы друзьям и родственникам за границей, используя доллары США, конвертированные из стейблкоина PayPal USD (PYUSD).

Однако PYUSD недоступен жителям Гавайев.

Конвертация PYUSD в доллары США для трансграничных переводов

PayPal заявила, что клиенты из США, использующие ее платформу трансграничных платежей Xoom, смогут конвертировать PYUSD в доллары США, а затем отправлять деньги получателям примерно в 160 странах.

Согласно официальному заявлению от 4 апреля, комиссия за транзакцию взиматься не будет.

Комментируя последние события, Хосе Фернандес да Понте, старший вице-президент группы блокчейна, криптовалют и цифровых валют PayPal, сказал:

«Когда мы решили вывести PayPal USD на рынок, у нас было две цели, которых мы хотели достичь: создать что-то, что имело бы стабильную ценность, чтобы максимизировать доверие пользователей и обеспечить его полезность для коммерции и платежей. Предоставление пользователям Xoom в США возможности финансировать Трансграничные денежные переводы с использованием PYUSD соответствуют нашей цели по обеспечению массового внедрения криптовалют, а также предлагают простой способ безопасно отправлять деньги друзьям и семье по более низкой цене».

Рынок стейблкоинов, похоже, набирает обороты. Хотя USDT Tether и поддерживаемый Circle USDC оставались лучшими стейблкоинами в мире, появилось несколько альтернатив, конкурирующих за долю рынка.

Блокчейн-компания Ripple также объявила о планах выпустить стейблкоин с привязкой к доллару США, который запланирован на некоторое время «позже в этом году».

Использование стейблкоина PayPal

PayPal запустил свой обеспеченный долларом стейблкоин PYUSD на блокчейне Ethereum в августе 2023 года в сотрудничестве с Paxos. Затем финтех-компания заявила, что основная цель состоит в том, чтобы устранить препятствия для неопытных платежей в виртуальных средах, позволив экономически эффективные и более дешевые переводы ценностей, отправку денежных переводов или проведение международных платежей.

Видные деятели криптоиндустрии приветствовали «смелый» шаг на фоне неопределенности регулирования в США.

Несколько известных криптовалютных бирж, таких как Huobi, Kraken, Crypto.com и Coinbase, объявили о листинге PYUSD в том же месяце. Стейблкоин также запущен на Venmo. Впоследствии Crypto.com объявил о партнерстве с PayPal, чтобы стать предпочтительной биржей для PYUSD.

В ноябре PayPal призналась, что получила повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по поводу своего стейблкоина.

Источник