Как сообщается, ведущий криптовалютный майнер - Argo Blockchain - за первое полугодие сократил свой долг до 75 млн долл. Для сравнения, на конец июня 2022 года ее долг составлял 143 млн долл.

Компании также удалось снизить общие затраты и издержки. Однако выручка в первом полугодии оказалась значительно меньше той, что была зафиксирована в первом полугодии прошлого года.

Результаты H1

Как сообщает London South East, доналоговый убыток Argo Blockchain за первые шесть месяцев 2023 года составил 18,6 млн долларов, что на 61% меньше, чем 47,9 млн долларов, отмеченных на протяжении 2022 года.

Еще одним существенным улучшением является сокращение долга: со 143 млн. долл. в первом полугодии 2022 года до 75 млн. долл. на конец июня текущего года.

Криптодобытчик также сократил операционные расходы и затраты на 33%, а операционные расходы и затраты, не связанные с добычей, снизились на 21% во II квартале по сравнению с первыми тремя месяцами 2023 года.

Выручка "Арго" не увеличилась, остановившись на уровне 24 млн. долл. по итогам первого полугодия. Для сравнения: за аналогичный период 2022 года этот показатель составлял 34,6 млн. долл.

По мнению компании, этот нисходящий тренд стал следствием падения стоимости биткоина в долларах США и роста глобального хешрейта. Как сообщал CryptoPotato на прошлой неделе, сложность добычи BTC достигла исторического максимума - 55,62 трлн хэшей, а в сентябре она может превысить 62 трлн хэшей.

Последние финансовые результаты прокомментировал председатель совета директоров Argo Blockchain Мэтью Шоу:

"До конца 2023 года компания продолжит фокусироваться на укреплении баланса и росте бизнеса, уделяя особое внимание финансовой дисциплине и операционному совершенству. Я с нетерпением жду, когда Argo продолжит свою миссию по созданию самой инновационной и устойчивой блокчейн-инфраструктуры в мире на этом следующем этапе развития компании".

Турбулентность "Арго" на "медвежьем" рынке

Затянувшаяся крипто-зима, а точнее, падение цены биткоина, отразилась на деятельности майнинговой компании. В июне прошлого года она продала больше BTC, чем добыла, чтобы справиться с ситуацией на рынке и погасить кредитное соглашение с Galaxy Digital.

В последующие месяцы компания продолжала испытывать трудности, и для стабилизации баланса ей пришлось расстаться с частью своего оборудования. Кроме того, компания не смогла привлечь многомиллионное финансирование, что привело к обвалу цен на ее акции.

Попытка Argo Blockchain избежать подачи заявления о банкротстве включала продажу своего предприятия Helios компании Galaxy Digital Майка Новограца. Сделка стоимостью 65 млн. долл. была направлена на привлечение нового капитала и сокращение задолженности майнера.

В начале года несколько инвесторов начали судебную тяжбу против компании Argo Blockchain, обвиняя ее в нарушении федерального законодательства о ценных бумагах при проведении IPO американских депозитарных акций (ADS) в 2021 году. Тогда компания выпустила около 7,5 млн. акций, первоначально оцененных в 15 долл. каждая. Тем не менее, с тех пор цены на них значительно снизились.

Не в последнюю очередь в феврале криптодобытчика покинули финансовый директор Алекс Эпплтон и генеральный директор Питер Уолл.

Источник