23 октября Ark Invest сократила свои активы, связанные с криптовалютой, потеряв 42 613 акций Coinbase и значительные 100 739 акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Этот шаг был осуществлен на фоне криптовалютного ралли, возглавляемого биткойнами, которое привлекло внимание инвесторов по всему миру.

Арк Инвест продает холдинги

Согласно сообщению торгового отдела управляющего фондом в понедельник, интернет-ETF следующего поколения Ark (ARKW) лидировал, продав 32 158 акций Coinbase, в то время как ETF Ark Fintech Innovation продал 10 455 акций популярной криптовалютной биржи.

Одновременно ARKW продала 100 739 акций GBTC. Сумма этих транзакций составила примерно 5,8 миллиона долларов, исходя из цены закрытия Coinbase в 77,21 доллара и цены закрытия GBTC в 24,71 доллара в понедельник.

Между тем, Ark Invest недавно обновил свою спотовую регистрацию биткойн-ETF в ответ на отзывы SEC. В настоящее время около 12 спотовых биткоин-ETF ожидают одобрения агентства. В прошлом месяце регулирующий орган отложил все ожидающие рассмотрения заявки на спотовые биткоин-ETF, продлив текущий процесс рассмотрения как минимум еще на месяц.

Стремительный взлет Биткойна

Решение о сокращении активов совпало с ростом цен на биткойн, в результате которого криптовалюта превысила отметку в 35 000 долларов. Этот заметный рост был вызван растущим оптимизмом в отношении потенциального одобрения спотовых биржевых продуктов Биткойн (ETF).

Стоимость Биткойна выросла на 10% и в понедельник достигла максимума за полтора года, вызвав волновой эффект на рынке криптовалют. Акции, связанные с криптовалютой, включая Coinbase Global (COIN.O), Marathon Digital (MARA.O) и MicroStrategy (MSTR.O), также продемонстрировали рост.

«Я не думаю, что кто-то ожидал такого уровня ценового движения, который мы видим, и те инвесторы, которые шортили биткойны в диапазоне более 33 000 долларов, сегодня определенно чувствуют боль от этого сюрприза», — прокомментировал аналитик Bitwise Asset Management, отражая ситуацию. настроения рынка.

Недавний всплеск популярности Биткойна можно объяснить появлением долгожданного спотового Bitcoin ETF от Blackrock, известного как iShares Bitcoin Trust. Включение этого ETF в список Depository Trust and Clearing Corporation указывает на потенциальное одобрение биткойн-ETF в ближайшее время, что усиливает растущий оптимизм на рынке криптовалют.

Согласно последним данным CoinGecko, Биткойн торгуется по цене $34 673,29, что отражает рост на 21,3% за последние семь дней.

Источник