ARK Invest, одна из компаний, подавших заявку на создание спотового биржевого фонда биткойнов (BTC) (ETF), снова фиксирует прибыль по своим акциям Coinbase (COIN), поскольку цена акций растет.

Согласно торговому уведомлению, опубликованному Cointelegraph, 27 ноября ARK продала 43 956 акций Coinbase из своего ETF ARK Fintech Innovation (ARKF). На момент продажи акции Coinbase достигли $119,7 за акцию, в результате чего стоимость сделки составила $5,3 млн, как показывают данные TradingView.

Акции криптовалютной биржи Coinbase подскочили до 18-месячного максимума после того, как конкурирующая биржа Binance и ее бывший генеральный директор Чанпэн Чжао признали себя виновными в отмывании денег и нарушении санкций в США 21 ноября 2023 года.

Согласно данным TradingView, акции Coinbase выросли на 168% за последний год, увеличившись более чем на 220% с января 2023 года. Акции все еще ниже примерно на 70% по сравнению с историческим максимумом в $319, зафиксированным в сентябре 2021 года, или несколько месяцев после запуска торгов в апреле 2021 года.

График цен Coinbase (COIN) за последний год. Источник: ТрейдингВью
График цен Coinbase (COIN) за последний год. Источник: ТрейдингВью

ARK неоднократно продавала акции Coinbase в течение 2023 года. Инвестиционная фирма Кэти Вуд ранее продала в октябре 63 675 акций COIN из своего интернет-ETF ARK Next Generation Internet ETF (ARKW) на общую сумму 5,1 миллиона долларов.

ARK также активно продавала акции Coinbase в июле 2023 года, когда акции торговались около 90 долларов. Согласно торговым данным ARK, в июле компания продала акции Coinbase на сумму более 103 миллионов долларов.

ARK также активно распродает акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). 24 ноября ARKW продала 94 624 акции GBTC примерно за 3 миллиона долларов после продажи почти 700 000 акций GBTC за один месяц.

По мнению аналитика ETF Bloomberg Эрика Балчунаса, продажи GTBC со стороны ARK не являются показателем того, что компания не настроена оптимистично в отношении биткойнов или не освобождает место для своего будущего спотового биткойн-ETF, ARK Invest и 21Shares (ARKB). «Ни то, ни другое не верно», — написал Балчунас 27 ноября в X (ранее Twitter), ссылаясь на свои предыдущие наблюдения о том, что ARK, скорее всего, продает победителей и наоборот, чтобы поддерживать желаемый вес.

«Поскольку с августа GBTC вырос на 76%, ARK пришлось продать много акций, чтобы сохранить долю на уровне 9%. И даже при этой продаже ее вес увеличился», — отметил аналитик ETF.

Продавая Coinbase и GBTC, ARK одновременно собирала некоторые акции, связанные с криптовалютой. 27 ноября ARKF приобрела 252 421 акцию криптовалютного банковского приложения SoFi. По данным TradingView, с начала года ARK купила в общей сложности 1,6 миллиона акций SOFI на сумму 11 миллионов долларов по сегодняшним ценам. ARK также накапливает акции крипто-инвестиционного приложения Robinhood, купив акции на сумму 1,1 миллиона долларов 8 ноября.

Журнал: Регулирование криптовалюты — имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник