В конце августа цифровая платформа под названием ECOS Free Economic Zone сообщила хорошие новости из страны, которая редко появляется на глобальной криптокарте - Армении. ECOS сообщила о добавлении 60 мегаватт (МВт) мощности к своему объекту на базе электростанции, работающему с 2018 года. 

Расположенный на одной из гидроэлектростанций на реке Раздан, горнодобывающий комплекс получает электроэнергию непосредственно от высоковольтной сети и использует инфраструктуру площадки для питания контейнеров. Представители платформы отметили, что ЭКОС может расшириться до дополнительных 200 МВт чистой электроэнергии. Для сравнения, Берлинская геотермальная станция в Сальвадоре отдает майнерам криптовалют 1,5 МВт из 102 МВт, которые она производит, а генерация Greenidge Generation на берегу озера Сенека в штате Нью-Йорк должна была производить около 44 МВт.

Учитывая противоречивые события с регулированием криптодобычи в регионе Содружества Независимых Государств (СНГ) - странах бывшего Советского Союза - возможно, настало время оценить промышленный потенциал этой постсоветской республики, возвышающейся на 1 850 метров над уровнем моря.

Скромная реклама

Самый определенный факт об Армении в отношении криптовалют заключается в том, что мы не получаем много информации из страны. В 2018 году Армянская ассоциация блокчейна вместе со своими коллегами из Швейцарии, Казахстана, России, Китая и Южной Кореи подала совместный иск против таких технологических голиафов, как Google, Twitter и Facebook, за запрет рекламы, связанной с криптовалютами. Дальнейшая судьба иска неясна, хотя в последние годы ограничения на рекламу криптовалют были хотя бы в некоторой степени сняты. 

В том же году премьер-министр Никол Пашинян и другие высокопоставленные чиновники, по сообщениям, присутствовали на церемонии открытия новой горнодобывающей фермы, претендующей на звание одной из крупнейших в мире. По оценкам местных СМИ, в создание фермы было инвестировано около 50 миллионов долларов США с 3 000 машин для добычи биткоинов (BTC) и эфира (ETH) и планируемой мощностью 120 000 в будущем. Ферма является совместным предприятием крупного армянского конгломерата Multi Group, основанного бизнесменом и политиком Гагиком Царукяном, и скандальной международной майнинговой компании Omnia Tech. С момента появления первых пресс-релизов о работе фермы в СМИ ничего не сообщалось.

Возможно, самым важным и публично заметным событием в трехмиллионной стране стал провал усилий по формированию единой позиции в отношении криптовалютного регулирования со стороны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2021 году высокопоставленный чиновник из ЕАЭС сообщил, что страны-члены не поддержали недавнюю инициативу по созданию единой криптовалютной нормативной базы в рамках союза. Хотя нет никаких сведений о том, какие именно члены саботировали проект, сама неудача будет иметь долгосрочное влияние на весь регион, поскольку в ЕАЭС входят не только Армения и Беларусь, но и такие тяжеловесы майнинга, как Россия и Казахстан.

Большие амбиции

Хотя в стране нет никаких следов существующей законодательной базы по криптовалютам (как нет и запрета), Армения ступила на путь регулирования еще в 2017 году, сформировав комитет по технологиям блокчейн. 

В 2018 году местное Министерство финансов запустило рабочую группу под названием JAF Crypto Market Intelligence Unit (JAF CMIU), задачей которой было изучение возможных сценариев регулирования. В том же году постановлением правительства была создана специальная свободная экономическая зона (ECOS), призванная способствовать привлечению и развитию блокчейн- и крипто-стартапов.

Потенциальным резидентам ECOS площадью 2,2 гектара предоставляются финансовые преимущества в виде нулевого налога на добавленную стоимость (НДС), отсутствия импортных и экспортных пошлин и налогового бремени на имущество и недвижимость. Как говорится на официальной странице, ECOS также предлагает многофункциональные рабочие места, центр исследований и разработок, акселерационные программы и инфраструктуру, состоящую из электростанции, центра обработки данных и майнинговой фермы с оборудованием Bitmain. Единственный налог, которым облагаются резиденты зоны, - это ежемесячная выплата подоходного налога для сотрудников.

Горнодобывающие мощности свободной экономической зоны обеспечиваются электроэнергией от Разданской теплоэлектростанции, расположенной в горном районе Армении с низкой среднегодовой температурой, что позволяет сократить расходы на охлаждение.

Последние: Волатильность криптовалют может вскоре отступить, несмотря на высокую корреляцию с TradFi

В разговоре с Cointelegraph менеджер по маркетингу ECOS Анна Комашко назвала последний факт серьезным преимуществом, кивнув на недавние проблемы майнеров в Техасе после палящей жары в южном штате. По ее словам, в настоящее время 60% из 260 000 пользователей армянской площадки - это жители США и Европы.

Гора добычи?

Армения располагает как минимум двумя крупными горнодобывающими предприятиями, одно из которых рекламирует себя как самое современное. Правительство страны также выглядит умеренно дружелюбным по отношению к криптовалютам, хотя и не рассматривает никаких конкретных законов. Но достаточно ли этого, чтобы считать страну особенно привлекательной для инвестиций?

Возможно, в пользу Армении могут сработать и такие широкие факторы, как повышение рейтинга прозрачности управления, большой приток IT-специалистов, покинувших Россию, и естественное стремление привлечь высокотехнологичный и сервисный бизнес в отсутствие значительной тяжелой промышленности.

Но в случае с криптодобычей решающее значение все же имеет материальная сфера, т.е. общий энергетический профиль страны.

Данные исследования, проведенного в 2021 году исследовательской группой DEKIS при Университете Авилы, ставят Армению на 56-е место в глобальном рейтинге потенциала криптодобычи. Сама по себе позиция не слишком низкая - например, Сальвадор со всеми своими гаргантюанскими амбициями занимает лишь строчку под номером 73. Казахстан, который на короткий период стал главным местом для китайских майнеров, занимает 66-е место, а Иран - 115-е.

Но что еще более интересно, по своему потенциалу Армения опережает соседнюю Грузию (83-е место), которая зарекомендовала себя как центр майнинга и к 2018 году заняла второе место в мире по прибыльности добычи биткоина (BTC).

Однако можно поставить под сомнение сам отчет DEKIS, поскольку, согласно его данным, обе горные страны обладают почти нулевым количеством возобновляемой энергии (0% в случае Грузии, 0,1% в Армении, если быть точным). В беседе с Cointelegraph аналитик Arcane Research Яран Меллеруд привел совсем другие цифры:

"В Грузии 75% электроэнергии вырабатывается за счет гидроэнергии, в то время как в Армении этот показатель составляет всего 31%". 

Эти цифры, считает Меллеруд, имеют значение для потенциальных шахтеров, которые, естественно, ищут более дешевую энергию. В то время как гидроэнергетика имеет почти нулевую предельную себестоимость, природный газ и атомная энергия - которые по-прежнему составляют абсолютное большинство энергоснабжения в Армении - гораздо менее удобны для побочного использования. В конце концов, Меллеруд не может рассматривать страну как особо привлекательное направление для иностранной добычи из-за местных цен: 

"Проблема заключается в высоких ценах на электроэнергию, особенно сейчас, когда цены на природный газ зашкаливают, а значительная часть электроэнергии Армении вырабатывается на природном газе. Я был в Грузии этим летом, и даже там шахтеры покидают страну".

К 2021 году цена за киловатт-час (КВтч) энергии в Армении составляла $0,077, что было относительно ниже, чем на развитых рынках (возьмем для примера $0,372 в Германии или даже $0,15 в США), но все же выше, чем в Казахстане ($0,041), Узбекистане ($0,028) или Иране ($0,005). При инфляции мировых цен на энергоносители цифры могут существенно измениться, но вряд ли это приведет к существенно иным результатам.

Последние: Блокчейн-компании финансируют университетские исследовательские центры для ускорения роста

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), Армения сильно зависит от России в плане потребления электроэнергии, импортируя оттуда около 85% газа и все ядерное топливо. В целом, для производства почти 70% электроэнергии Армения полагается на импорт топлива из одной страны, что "вызывает обеспокоенность по поводу разнообразия поставок".

Как следует из отчета OCCRP, даже растущее количество малых гидроэлектростанций обеспечивало лишь 9% потребляемой энергии к 2013 году, при этом ученые-экологи высказывают опасения, что эти станции ставят под угрозу водный баланс местных рек.

Источник