Противоречивый Артур Хейс в своем последнем сообщении в блоге задает животрепещущий вопрос. Бывший генеральный директор BitMEX сравнивает POS Ethereum с Binance Smart Chain, которая, по общему признанию, является централизованной. Артур Хейз также описывает, как будут проходить разногласия валидатора с большинством, и предсказывает катастрофу для DApps, которые строятся на платформе, не ставящей во главу угла противодействие цензуре. Однако в краткосрочной перспективе он поддерживает Ethereum.

Прежде чем Артур Хейс перейдет ко всему этому, он описывает тревожную реальность, которую заметили и обсудили многие люди в криптовалютном Твиттере. Это связано с валидаторами:

"По состоянию на 21 сентября Lido Finance, Coinbase и Kraken вместе контролируют чуть более 50% всех ETH, размещенных в сети beacon. Это означает, что они являются самыми мощными валидаторами и, по сути, могут цензурировать то, какие транзакции обрабатываются. Что общего у всех этих трех централизованных организаций? Все они являются американскими компаниями или DAO с крупными инвестициями от американских венчурных капиталистов".

Для тех, кто ведет счет, это централизующий фактор и несколько единых точек отказа. Все эти компании находятся под юрисдикцией США, одной из самых ограничительных в мире. И, конечно, Артур Хейс признает "наличие мер защиты для обеспечения децентрализации" и то, что система наказывает валидаторов, которые цензурируют транзакции. Тем не менее, система PoS кажется хрупкой. Валидаторами являются крупные учреждения, на которые правительство может подать в суд. И самые крупные валидаторы будут контролировать всю систему. 

Артур Хейз видит централизацию 

Как будет действовать механизм отсечения, который наказывает непокорных валидаторов? По словам Артура Хейса, вот как система будет бороться с бунтарями: 

  • "Существует способ медленно потерять свой ETH, если
  • "Существует быстрый способ потерять свои ETH, если > 33% сети отказываются подтверждать блоки. Штрафы быстро становятся экспоненциально хуже, так что противостоящие валидаторы быстро опускаются ниже порога в 16 ETH и удаляются из сети."

Если это произойдет, Хейс предсказывает, что все будут позволять этому происходить снова и снова, и сравнивает это с первоначальной историей DAO. Разработчики Ethereum решили форкнуть протокол, и "все в то время молчаливо согласились с разработчиками, которые форкнули протокол, чтобы люди могли вернуть свои деньги, вместо того чтобы остаться верными этике Ethereum "код - это закон".

График цены ETH на OkCoin | Источник: ETH/USD на TradingView.com
График цены ETH на OkCoin | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Бычий настрой на Ethereum в краткосрочной перспективе

Не поймите Артура Хейса неправильно, несмотря на критику платформы и системы PoS, он по-прежнему считает, что Ethereum будет хорошо развиваться по отношению к доллару. 

"ETH как финансовый актив - полностью привязанный к финансовой системе под руководством США и под предлогом "децентрализации" - все еще может очень хорошо развиваться в ближайшем будущем. Вопрос, над которым я бьюсь, заключается в том, смогут ли действительно децентрализованные финансовые и социальные dApps существовать в масштабе (т.е. с сотнями миллионов пользователей)".

В конечном итоге, все возвращается к самому важному фактору: дефициту. По словам Хейса, единственное, что имеет значение в ближайшие три-шесть месяцев, это то, "как упадет эмиссия ETH на блок в рамках новой модели Proof-of-Stake". За несколько дней после слияния скорость эмиссии ETH в среднем снизилась с +13 000 ETH в день до -100 ETH". Если так будет продолжаться, Артур Хейс настроен оптимистично: 

"Цена ETH продолжает дымиться из-за ухудшения ликвидности USD, но дайте время изменениям в динамике спроса и предложения просочиться. Проверьте через несколько месяцев, и я подозреваю, что вы увидите, что резкое сокращение предложения создало сильное и растущее дно для цены".

Прав ли бывший генеральный директор BitMEX в этом вопросе? Скоро мы это узнаем.

Featured Image by GuerrillaBuzz Crypto PR on Unsplash | Charts by TradingView

Источник