Децентрализованная автономная организация (DAO), поддерживающая юридическое положение основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, завершила сбор средств, сгенерировав огромные 17 422 эфира (ETH) на сумму примерно 53,7 миллиона долларов.

Как ранее сообщал Cointelegraph, AssangeDAO намеревается использовать фонд для участия в торгах на NFT «один к одному» из капли под названием «Censored», созданной цифровым художником Паком в сотрудничестве с Ассанжем. Доходы от продажи пойдут в фонд защиты Ассанжа и дополнительные кампании по повышению осведомленности, поскольку в этом месяце он борется с экстрадицией в США.

Последние три года Ассанж томится в британской тюрьме, а прокуратура США пытается судить его по обвинению в шпионаже. Сторонники говорят, что Ассанж — разоблачитель, журналист и издатель.

BREAKING: почти 55 млн долларов США (54,2 млн долларов США / 17 422 ETH) собрали более 10 000 участников @AssangeDAO в защиту издателя #WikiLeaks Джулиана Ассанжа в конце цикла финансирования

Фонд теперь доступен для торгов на @muratpak
Аукцион часов: https://t.co/d0vHsPWhkA

— WikiLeaks (@wikileaks) 8 февраля 2022 г.

На момент написания статьи Пак и Ассанж «Тысяча тридцать четыре» NFT имели текущую максимальную ставку в размере 4 242,42 эфира (13 миллионов долларов), а аукцион должен завершиться сегодня. Сбор NFT был запущен 7 февраля, что также было крайним сроком для адвокатов Ассанжа, чтобы выступить против его экстрадиции.

Сумма Assange DAO в размере 53,7 млн ​​долларов США является крупнейшим когда-либо привлеченным от DAO с использованием платформы хостинга сообщества Juicebox, вытеснив широко популярную Конституцию DAO, которая привлекла 49 млн долларов от сообщества в конце 2021 года для участия в торгах на копию печатной копии первого издания. Конституции Соединенных Штатов.

Более 10 000 человек поддержали сбор средств, продемонстрировав сильную поддержку Ассанжа и ценностей, связанных с прозрачностью, которые он и Wikileaks отстаивают.

Только что пожертвовал 10 ETH @AssangeDAO.
Это позор для нашего общества, что разоблачение военных преступлений обрекает вас гнить в тюрьме. pic.Twitter.com/ZNWUTVuRFe

— Мартин Кеппельманн (@koeppelmann) 4 февраля 2022 г.

Ранее на этой неделе Пак говорил с Artnet и подчеркнул, что дело Ассанжа было именно тем, что они искали в качестве сообщения, стоящего за их последним падением:

«Мне нравится создавать различные механизмы для передачи моих сообщений. Для «Censored» дропу нужна была веская причина для существования, и Джулиан идеально подходил».

«Самое большое сообщение, как обычно, подвергается цензуре», — добавили они.

Censored drop также включает в себя открытое издание с неограниченным тиражом в течение определенного периода времени, и Пак заявил, что вырученные средства будут пожертвованы организациям «за свободу информации, цифровую конфиденциальность, образование, здравоохранение и права человека и животных».

«Другими словами, все, что подверглось цензуре, в конечном итоге возвращается к людям», — заявили они.

Источник