Исследовательская компания по блокчейну Chainalysis обнаружила, что атаки крипто-вымогателей в 2021 году нанесли 602 миллиона долларов в биткойнах и других валютах, и эта цифра может быть еще выше. Кроме того, в отчете российская хакерская группа Conti названа самой активной и крупнейшей группой хакеров по доходам в прошлом году.

Аналитическая фирма заявила, что они все это еще посчитали, и цифра украденных денег может быть еще больше, достигая 1 миллиарда долларов.

В предварительном отчете Chainalysis за 2022 год фирма подтвердила быстрый рост преступлений с использованием программ-вымогателей. Он объяснил, что его первоначальная оценка (которая все еще занижена) в 350 миллионов долларов подскочила до 692 миллионов долларов.

Цепной анализ заявил,

На самом деле, несмотря на эти цифры, неофициальные данные, а также тот факт, что доходы от программ-вымогателей в первой половине 2021 года превысили доходы в первой половине 2020 года, позволяют нам предположить, что 2021 год в конечном итоге окажется еще более успешным годом для программ-вымогателей.

Фирма объяснила, что атаки программ-вымогателей, как и компьютерные вирусы, также опасны и постоянно меняются, поэтому они могут легко избежать правоохранительных органов и обновленных мер безопасности в системе.

Рыночная капитализация биткойнов сегодня составляет 811 миллиардов долларов: Источник: рыночная капитализация биткойнов на TradingView.com
Рыночная капитализация биткойнов сегодня составляет 811 миллиардов долларов: Источник: рыночная капитализация биткойнов на TradingView.com

Атаки программ-вымогателей: 2020 VS 2021

Точно так же средняя выплата программ-вымогателей выросла до 118 000 долларов в 2021 году, что на 26% больше по сравнению с предыдущими 88 000 долларов в 2020 году. Наиболее существенной причиной более высокого роста этих цифр по данным Chainalysis является стратегия охоты на крупную дичь. В нем все чаще используются штаммы программ-вымогателей, нацеленных на крупные корпорации для программ-вымогателей.

Количество наиболее активных штаммов в 2021 году также побило все предыдущие рекорды: 140 групп получили криптовалюты. Это на 21 больше, чем в 2020 году, и на 61 больше, чем в 2019 году.

Conti Group становится крупнейшим источником атак программ-вымогателей в 2021 году

Зарегистрированные платежи программ-вымогателей в 2019 году составляют 152 миллиона долларов, а в 2018 году — всего 39 миллионов долларов. Напротив, прошлогодняя цифра резко увеличилась. В результате российская хакерская группа «Конти» испытывает наибольшую нагрузку по доходам, по данным Chainalysis.

В прошлом году российская хакерская группа Conti стала одним из самых активных и прибыльных штаммов программ-вымогателей.

Conti Group вымогала у своих жертв почти 200 миллионов долларов в биткойнах и Monero. Группа использует модель «программы-вымогатели как услуга» (RaaS) в качестве ключа и считает, что делится своей программой с аффилированными лицами для обмена комиссионных.

Другой штамм программы-вымогателя под названием «DarkSide», который ранее ознаменовал собой историческую атаку на колониальный трубопровод США, которая привела к нехватке нефти, занял второе место после Conti. DarkSide попросила компанию выплатить им 5 миллионов долларов в биткойнах во время взлома. Кроме того, в течение года подобные взломы принесли почти 75 миллионов долларов.

Chainalysis обнаружил, что Conti был единственным активным штаммом в течение прошлого года. В то же время большинство других «колебались, как волна, поднимающаяся и опускающаяся».

Избранное изображение от Pixabay и диаграмма от Tradingview.com

Источник