Роскошный аукционный дом Sotheby`s произвел фурор в социальных сетях в четверг после продажи одного редкого CryptoPunk.

В твите Sotheby`s аукцион сказал, что CryptoPunk # 7523 - также известный как COVID Alien - продан в его торговом зале в Лондоне примерно за 11,8 миллиона долларов. По словам аукционного дома, эта продажа представляет собой новый мировой рекорд для одного произведения искусства CryptoPunk.

Крипто-панки, которые предшествуют основной массе повального увлечения нефинансовыми токенами (NFT) в 2021 году, часто представляют собой маленькие пиксельные изображения людей, обезьян, зомби и пришельцев. Sotheby`s объявил о продаже COVID Alien в конце мая как «специальный, отдельный» аукцион. На картине изображен инопланетянин в маске.

Несколько минут назад в нашем торговом зале #London чрезвычайно редкий "Alien" CryptoPunk # 7523 из коллекции @sillytuna был продан за 11,8 млн долларов в рамках нашего аукциона #NativelyDigital NFT - установив новый мировой рекорд аукциона для одного CryptoPunk. pic.Twitter.com/PDVUSttI3o

- Sothebys (@Sothebys) 10 июня 2021 г.

Сетевые данные показывают, что кто-то приобрел CryptoPunk за 8 эфиров (ETH) на публичной продаже в 2017 году - это небольшая часть от сегодняшней цены продажи. Однако в прошлом месяце нью-йоркский аукционный дом Christie`s продал девять CryptoPunks почти за 17 миллионов долларов, что означает, что многие покупатели по-прежнему проявляют большой интерес к этим предметам.

«Панки были созданы как портреты под псевдонимом, маски для тех пионеров криптографии, которые ценят идею конфиденциальности в современную эпоху», - сказал Сотбис в обзоре аукциона. "Аватары, портреты или маски, они служат семиотическими ориентирами для определенной интернет-криптографической идентичности, которая теперь распространяется по социальным сетям, особенно в Twitter. Панк больше говорит как изображение профиля, чем портрет человека, стоящего за учетной записью. . "

Коллекционер NFT "Sillytuna", который владел COVID Alien до продажи, ранее сказал Cointelegraph, что он приобрел цифровой коллекционный предмет по внебиржевой сделке. Он отправился в Twitter сразу после продажи, чтобы объявить, что «NFT МЕРТВЫ», и намекнул, что он, возможно, уже использовал часть средств для покупки еще одного произведения искусства.

4520 Eth для криптопанка.

NFT МЕРТВЫ! pic.twitter.com/eEwTKYju2w

- Sillytuna (@sillytuna) 10 июня 2021 г.

Источник