В 2021 году южнокорейцы стали активно инвестировать в виртуальные активы. Согласно недавнему опросу, ежедневный объем торговли криптовалютами превысил объем фондовой биржи в несколько раз, и более 40% молодых корейцев в возрасте от 20 до 30 лет инвестировали в виртуальные активы. .

Можно предположить, что лихорадка криптоинвестиций принесла огромную прибыль платформам для торговли виртуальными активами в стране. Хотя это может быть правдой для нескольких бирж, остальные сильно пострадали от их бизнеса из-за новых строгих правил криптовалюты.

25 марта 2021 года новые поправки Южной Кореи к «Закону об отчетности и использовании определенной информации о финансовых транзакциях» вступили в полную силу. Комиссия по финансовым услугам (FSC) - главный финансовый регулятор страны - пообещала инвесторам более безопасную и прозрачную торговую среду, потребовав от торговых платформ соответствия двум основным стандартам.

Первым требованием было получение сертификата системы управления информационной безопасностью (СМИБ), который подтверждает, что бизнес, связанный с виртуальными активами, соответствует государственным стандартам защиты личной информации пользователей. Второй заключался в заключении контракта с местным банком о предоставлении пользователям биржи возможности снимать средства в корейских вонах и вносить банковские счета на свои настоящие имена. Это помогает финансовым регулирующим органам отслеживать недобросовестную торговую практику, использующую преимущества анонимности, например манипулирование ценами или хищение. Новые поправки также включали стандарт, согласно которому руководители оператора виртуальных активов не имеют никаких обвинений в финансовых преступлениях в течение последних пяти лет.

FSC дал обмену виртуальными активами шесть месяцев, до 24 сентября, чтобы полностью выполнить эти новые требования, путем представления отчета о соответствии в Подразделение финансовой разведки (ПФР). Любая биржа, которая этого не сделала, подлежала закрытию. В результате только четыре основных биржи - Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit - смогли полностью соответствовать новым правилам. Около 36 бирж были закрыты, в то время как 25 других бирж, получивших сертификацию СМИБ, но не имеющих договор о банковском счете на настоящее имя, получили свободу действий для продолжения работы без обслуживания обмена наличными в криптовалюту и только токена в токен, в то время как ПФР провело проверку. их отчеты.

ПФР одобрило 16 обменов - четыре полностью функционирующих обмена и 12 обменов токенов на токены - в то время как еще 13 обменов без банковского партнерства ждут своих результатов.

Четыре основных биржи, которые уже были доминирующими игроками в отрасли, стали неприкасаемыми, поскольку инвесторы устремились на биржи, где они могли легко ликвидировать свои крипто-холдинги. Upbit, из четырех, в настоящее время доминирует на рынке виртуальных активов страны, достигая 85% от общей доли рынка. Его оператор, Dunamu, начал развивать свой успешный бизнес в других проектах, связанных с блокчейном. Компания открыла бета-версию своей собственной торговой площадки NFT (невзаимозаменяемые токены), а в октябре в партнерстве с HYBE, музыкальным агентством, стоящим за глобальной сенсацией к-попа BTS, выпустила коллекционные предметы фанатов этого бойз-бенда. Dunamu также является аффилированным лицом к другим компаниям K-pop JYP и YG Entertainment для предприятий NFT.

Обладая монолитной долей на рынке криптовалют, Upbit`s Dunamu также стала первой в истории блокчейн-финтех-компанией, которая приобрела долю в традиционном финансовом учреждении. 22 ноября Дунаму приобрел 1% в Woori Financial Group, которая владеет одним из ведущих банков Южной Кореи Woori Bank.

Из трех других крупных бирж Bithumb готовится запустить платформу для прямой торговли с использованием NFT и метавселенной. Korbit расширяет свою торговую площадку NFT и метавселенную под названием «Korbitown» за счет инвестиций на сумму более 75,4 миллиона долларов США от инвестиционной дочерней компании местного конгломерата SK Square, SK Square, которая также ориентирована на метавселенную. Coinone объявила о крупном плане найма и повышении зарплаты на 20% для всех сотрудников, пообещав всесторонний рост бизнеса.

По ту сторону живой изгороди дела обстоят совсем иначе. Более мелкие биржи, которые не смогли обеспечить банковский контракт, работают после выживания, а не расширения.

Еще в сентябре на форуме, на котором обсуждалась сложность выживания малых и средних бирж в соответствии с правилами криптовалюты, До Хён Су, генеральный директор ProBit, сказал: «Транзакции токенов в токены не имеют коммерческой целесообразности. временный способ работы до тех пор, пока биржи не заработают банковский контракт ". Поскольку никакие другие биржи, кроме четырех крупных компаний, не получили банковского партнерства с момента истечения установленного нормативного срока, их объем торговли и количество пользователей резко снизились. По данным ПФР, сумма вкладов на малых и средних биржах снизилась на 62%.

Следовательно, их первоочередная задача по-прежнему заключается в поиске партнерства с местными банками для возобновления предоставления услуг по обмену наличными в криптовалюту.

COREDAX, одна из южнокорейских бирж, зарегистрированных при ПФР, сообщила Forkast.News, что она сосредоточена на приобретении банковского контракта и укреплении безопасности биржи, а не на развитии новых предприятий.

Ли Бён Ук, профессор цифровых финансов Сеульской школы интегрированных наук и технологий (aSSIST), сказал Forkast.News, что этим более мелким биржам будет нелегко заключить контракт. «Маловероятно, что какие-либо биржи заработают контракт на настоящее имя, поскольку банкам придется взять на себя совместную ответственность за предотвращение отмывания денег на криптобиржах».

С точки зрения банка, причастность к любому нарушению финансового законодательства наносит слишком большой ущерб его репутации и бизнесу, и все дело в том, чтобы завоевать доверие его пользователей. Таким образом, многие банки предпочли не предоставлять учетные записи на настоящее имя криптовалютным биржам, многие из которых еще не полностью подтвердили свою надежность, потому что они считают, что риск больше, чем доход от партнерства.

Таким образом, биржи концентрируются на улучшении своих мер по борьбе с отмыванием денег (AML) и принципам «знай своего клиента» (KYC). Probit установил пятиэтапный процесс проверки KYC для пользователей, в то время как Foblgate объявила об усилении своих отчетов о подозрительных транзакциях (STR) и системы обнаружения мошенничества (FDS).

Тем не менее, Пак Сон Чжун, глава исследовательского центра блокчейна Университета Донгук и генеральный директор Andus Co., Ltd., говорит, что он надеется, что новые правила для индустрии виртуальных активов могут открыть возможности для нескольких других бирж для получения настоящего имени. банковские контракты. Поскольку новые законы еще больше институционализируют криптовалютный бизнес, банки могут начать более позитивно рассматривать партнерство. Между тем, Пак говорит, что биржам необходимо выходить на новые рынки, а не сосредотачиваться на криптовалютах, чтобы повысить доступность для клиентов.

Huobi Korea недавно объявила о партнерстве с Korea Real Estate Investment & Trust (KOREIT), чтобы начать бизнес по хранению виртуальных активов, который будет поддерживать криптовалюты и NFT пользователей, а также планирует обеспечить управление электронными кошельками.

Peertec, оператор биржи GDAC, также работает с южнокорейским конгломератом SK C&C над разработкой решения NFT, в котором недвижимость и другие физические активы будут оцифрованы и проданы в виртуальные активы.

Ким Хён Чжун, президент Корейского общества финтех-блокчейнов, заявляет, что в конце введения правил на криптобиржи "сделай или умри", более мелкие биржи, которым разрешено предоставлять только услуги по обмену токенами, остаются в тупике. «Некоторые могут готовиться к открытию рынка NFT. Но в настоящее время обмены токенов на токены испытывают трудности даже с выплатой заработной платы своим сотрудникам».

Источник