Цена Avalanche (Avax) снизилась более чем на 30% в апреле, но, несмотря на отрицательное движение цены, платформа смарт-контрактов остается главным претендентом на децентрализованные приложения из-за своей масштабируемости, низкой стоимости транзакций и большого присутствия в ландшафте DeFi.

Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView

Сеть совместима с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и уникальна тем, что не сталкивается с такими же узкими местами в работе, как высокие комиссии за транзакции и перегруженность сети.

Avalanche смогла накопить общую заблокированную стоимость (TVL) на сумму более 9 миллиардов долларов, предложив решение для масштабирования уровня 1 с доказательством доли (POS). Этот индикатор чрезвычайно актуален, поскольку он измеряет депозиты на смарт-контрактах сети. Например, Binance Smart Chain, работающая с сентября 2020 года, владеет 10,4 миллиарда долларов в TVL.

Позитивные новости могут создать ценовую поддержку

Несмотря на то, что цена токена AVAX пострадала, и даже TVL отстает от некоторых своих конкурентов, инвесторы сохраняют оптимизм, основываясь на фундаментально позитивных событиях, произошедших в апреле.

Согласно отчету Bloomberg от 14 апреля, Ava Labs, ведущий разработчик блокчейна Avalanche, привлекла от инвесторов 350 миллионов долларов. Эта сделка оценила компанию в 5,25 миллиарда долларов, и, согласно данным DappRadar, Avalanche имеет около 100 активных приложений, от децентрализованных финансов до торговых площадок NFT и игр.

Ранее в апреле организации, стоящие за алгоритмической стабильной монетой Terra USD, приобрели AVAX на общую сумму 200 миллионов долларов для своих стратегических резервов Terra USD. Соучредитель Terra До Квон отметил устойчивый рост экосистемы Avalanche и большую базу пользователей.

Даже с учетом положительных новостей цена AVAX остается на 53% ниже своего исторического максимума в 147 долларов, в результате чего рыночная капитализация составляет 18,4 миллиарда долларов. Для сравнения, рыночная капитализация Terra (LUNA) составляет 31,0 миллиарда долларов, а общая стоимость Solana (SOL) составляет 33,3 миллиарда долларов.

Общая заблокированная стоимость падает на 10,5%, но следует общерыночному нисходящему тренду.

Основной показатель Dapp Avalanche укрепился за последние 30 дней, поскольку TVL сети восстановился до 121 миллиона AVAX.

Avalanche Total Value Locked, AVAX. Источник: Дефиллама
Avalanche Total Value Locked, AVAX. Источник: Дефиллама

На приведенной выше диаграмме показано, как депозиты Avalanches DApp достигли пика в 132,9 млн AVAX 14 марта, но резко снизились в начале апреля до самого низкого уровня с 3 января. В результате текущие 8,5 млрд долларов TVL снизились на 10,5% за последние 30 дней. .

Для сравнения, TVL Соланы за тот же период снизился на 9,5%, достигнув 4,8 млрд долларов. Точно так же депозиты смарт-контрактов Ethereum уменьшились с 88,3 млрд долларов до 80,1 млрд долларов за тот же период, что составляет снижение на 9%.

Чтобы убедиться, что падение TVL в Avalanche вызывает проблемы, следует проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApps, такие как игры и предметы коллекционирования, не требуют больших депозитов, поэтому показатель TVL в этих случаях не имеет значения.

Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показал DappRadar, 28 апреля количество сетевых адресов Avalanche, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось на 14% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения, в сети Solana количество пользователей увеличилось на 60%, в то время как Ethereum остался на прежнем уровне.

Сильный вариант использования DeFi в Avalanche по-прежнему является оптимистичным фактором

Несмотря на то, что TVL Avalanche пострадала больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, в сегменте DeFi наблюдается активное использование сети. Например, 180 830 активных адресов Trader Joe больше, чем у ведущего приложения DeFi Ethereum, MetaMask Swap, которое содержит 116 210 активных пользователей.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Avalanche удерживает позиции по сравнению с конкурирующими сетями. Учитывая, что цена AVAX упала на 29,5% за 28 дней, инвесторам не следует паниковать, поскольку децентрализованная сеть приложений опубликовала надежные данные об использовании TVL и DApp.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник