Австралийская группа по защите прав потребителей CHOICE призвала федеральное правительство обеспечить лучшую защиту криптоинвесторов при представлении предлагаемой нормативно-правовой базы для криптовалютных бирж, работающих в стране.

Нормативная база была представлена ​​в ответ на консультационный документ Федерального казначейства для «поставщиков вторичных услуг криптоактивов» (CASSP), определяемых как фирмы, предоставляющие кастодиальные криптокошельки и услуги обмена. ВЫБОР прокомментировал:

«В настоящее время средства защиты на нерегулируемом рынке криптовалют находятся где-то между незначительными и несуществующими».

Выделив четыре основных области в своей структуре, группа призвала к единому определению криптовалюты для лучшего регулирования, лицензии для бирж в соответствии с текущим финансовым лицензированием и к тому, чтобы они были связаны законами о защите прав потребителей, запрещающими такие вещи, как вводящая в заблуждение реклама.

Наконец, CHOICE заявил, что криптовалютные биржи должны принять меры для предотвращения мошеннических платежей и возмещения клиентам, когда они происходят.

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), главный регулятор финансовых услуг в стране, ранее предупреждала, что криптовалюта не признается финансовым продуктом. Комментируя текущие правила, старший политический советник CHOICE Патрик Вейрет сказал:

«Криптовалютный рынок находится на подъеме, но наши законы отстают, все больше и больше австралийцев покупают криптовалютные активы, такие как биткойны и эфириум, без надлежащей защиты прав потребителей».

Вейрет добавил, что есть случаи, когда «люди потеряли все свои сбережения без возможности вернуть свои деньги», сославшись на недавнее падение TerraUSD (UST) как на «яркий пример крайней волатильности на этом нерегулируемом рынке».

Согласно текущему опросу, проведенному CHOICE, только около одного из десяти австралийцев приобрели криптовалюту, такую ​​как биткойн (BTC) или Ethereum (ETH), в прошлом году, а 71%, которые заявили об интересе к рынку криптовалюты, не купили из-за опасения по поводу волатильности цен и мошенничества.

CHOICE сообщил, что отдельный опрос 1034 австралийцев, проведенный в марте и апреле, показал, что более половины респондентов не знали, сопровождалась ли торговля криптовалютой защитой прав потребителей, подобной той, которая применяется к фондовому рынку. Примерно такое же количество людей (50%) считают, что такая защита прав потребителей при торговле криптовалютами должна быть принята.

Как сообщал Cointelegraph в августе 2021 года, за первые шесть месяцев того года инвестиционные аферы в Австралии обошлись инвесторам в более чем 50 миллионов долларов, а мошенничество с криптовалютой принесло злоумышленникам более 25 миллионов долларов, что составляет более половины заявленных убытков.

Более свежий отчет CHOICE, опубликованный в марте, показал, что главный регулятор конкуренции, Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), подтвердил почти 10 500 сообщений о мошенничестве с криптовалютой в 2021 году с убытками около 92,6 миллиона долларов за год.

Правительство принимает меры в отношении криптоиндустрии, несмотря на текущее отсутствие правил, в марте ACCC подал на Meta в суд за публикацию мошеннических криптографических объявлений о знаменитостях, а ACCC заявил, что хочет поддержать криптоиндустрию, но отмечает проблемы с регулированием таких инновационных технологий.

Новая ведущая партия страны, Лейбористская партия, в прошлом подвергалась критике за отсутствие политики в отношении криптовалюты, и Вейрет призвал новое правительство сделать регулирование криптовалюты главным приоритетом:

«Новому федеральному правительству необходимо обуздать нерегулируемую криптоиндустрию в качестве одного из приоритетов реформы финансовых услуг, австралийцы ожидают такого же уровня защиты потребителей и нормативного надзора за криптоактивами, как и в отношении других финансовых продуктов».

Источник