Австралийская организация по защите прав потребителей и конкуренции (ACCC) проводит расследование в отношении материнской компании Facebook Meta на предмет продолжительной серии мошеннических рекламных объявлений о криптовалюте.

Эта новость появилась всего через день после того, как Cointelegraph сообщил, что миллиардер-бизнесмен Эндрю «Твигги» Форрест возбудил уголовное дело против гиганта социальных сетей за то, что он якобы обслуживал пользователей мошенническими объявлениями о криптовалюте и поддельными статьями, в которых использовалось его имя и сходство.

Многие другие известные знаменитости, от Хью Джекмана до Николь Кидман, были обманным путем использованы для привлечения пользователей к инвестиционным аферам.

ACCC утверждает, что Meta позволила крипто-мошенникам нарушить австралийский закон о защите прав потребителей, лишив жертв сотни тысяч долларов.

В комментарии The Australian от 3 февраля председатель ACCC Род Симс сказал, что, хотя их расследование имеет сходство с делом Форреста, «расследование ACCC является отдельным и касается разных вопросов права».

В то время как дело Форреста касается потенциальных нарушений Уголовного кодекса Австралийского Союза, ACCC рассмотрит вопрос о том, «вызывает ли Meta опасения» в соответствии с Законом Австралии о защите прав потребителей.

«Как и доктор Форрест, мы считаем, что Meta должна делать больше для обнаружения, предотвращения и удаления ложной или вводящей в заблуждение рекламы с платформы Facebook, чтобы потребители не вводились в заблуждение, а мошенники не могли добраться до потенциальных жертв».

Форрест утверждает, что, не предприняв достаточных шагов для предотвращения распространения мошенничества на своей платформе, Meta не только нарушает законы Австралии об отмывании денег, но и ведет себя «преступно безрассудно».

Первоначально он подаст свое дело в магистратский суд Западной Австралии 28 марта, а окончательное слушание ожидается позже в этом году.

В сентябре прошлого года он также возбудил одновременный гражданский иск в Верховном суде Калифорнии, требуя судебного запрета. Дело все еще находится на рассмотрении, дата рассмотрения гражданского дела еще не назначена.

В 2020 году Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) выпустила предупреждение о поддельной криптовалютной рекламе, одобренной знаменитостями, включая Джекмана, Кидман и даже Валида Али.

У других знаменитостей, включая Илона Маска, Билла Гейтса и Ричарда Брэнсона, также были украдены их изображения, чтобы противостоять мошенничеству с криптовалютой.

Австралийские пользователи Facebook сообщили, что потеряли сотни тысяч из-за мошенничества, в том числе одна предполагаемая жертва, которая сказала The Australian, что, по их мнению, афера была законной, поскольку в ней фигурировал Форрест.

«Эндрю Форрест — икона для миллионов австралийцев, и вы высоко цените его, и все, что связано с ним, вы считаете законным, потому что это становится достоянием общественности через Facebook», — сказали они.

В 2019 году Форрест был среди нескольких австралийских знаменитостей, в том числе Кейт Уинслет, которых ложно цитировали как дающих показания о мошеннической криптовалюте.

Одна из версий мошенничества цитировала знаменитостей в поддельных новостных статьях, рекламирующих поддельную инвестиционную платформу Биткойн.

Как сообщал Cointelegraph в августе 2021 года, инвестиционное мошенничество обошлось австралийским инвесторам в более чем 50,5 млн долларов за первые шесть месяцев 2021 года, при этом мошенничество с криптовалютой составляет более 50% убытков.

Источник