Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) начала процедуру наложения гражданских штрафов на компанию Bit Trade, поставщика криптовалютной биржи Kraken в Австралии, за несоблюдение обязательств по разработке и распространению одного из своих торговых продуктов.

Согласно пресс-релизу ASIC от 21 сентября, австралийский финансовый регулятор утверждает, что компания Bit Trade, являющаяся провайдером для американской криптовалютной биржи Kraken, не провела оценку целевого рынка, прежде чем предложить свой продукт маржинальной торговли австралийским клиентам.

Обязательства по разработке и распространению (DDO) являются законодательным требованием для компаний, предлагающих финансовые продукты в Австралии. Эти обязательства устанавливают требования к фирмам по разработке финансовых продуктов, отвечающих заранее определенным потребностям клиентов, и их последующему распространению в соответствии с определенным планом.

"ASIC утверждает, что продукт маржинальной торговли Bit Trade представляет собой кредитную линию, поскольку предлагает клиентам кредит для использования при продаже и покупке определенных криптоактивов на бирже Kraken", - говорится в заявлении ASIC.

По данным ASIC, с января 2020 года Bit Trade предлагала австралийским клиентам свой продукт для маржинальной торговли через биржу Kraken. Кроме того, регулятор утверждает, что с момента начала DDO в октябре 2021 г. не менее 1160 австралийских клиентов воспользовались продуктом маржинальной торговли Bit Trades и понесли суммарные убытки в размере около 12,95 млн. долл.

"Эти разбирательства должны дать понять криптоиндустрии, что продукты будут и впредь тщательно проверяться ASIC на предмет соблюдения ими нормативных обязательств в целях защиты потребителей", - заявила заместитель председателя ASIC Сара Корт.

Источник