Переходя в список стран, которые намерены запустить внутреннюю цифровую валюту Центрального банка (CBDC), Резервный банк Австралии (RBA) опубликовал белый документ с изложением сложного плана для проведения пилотного проекта для EAUD.

9 августа 2022 года RBA объявил о сотрудничестве с Центром кооперативных исследований Digital Finance (DFCRC) для изучения вариантов использования CBDC для Австралии. Совместное исследование привело к запуску проекта по тестированию пилота CBDC общего назначения. Как указано в «Австралийском пилоте CBDC для цифровых финансов». Белая бумага:

«Основными целями проекта являются выявление и понимание инновационных бизнес -моделей, вариантов использования, преимуществ, рисков и операционных моделей для CBDC в Австралии».

Ожидается, что отчет о пилотном проекте CBDC в Австралии будет выпущен в середине 2023 года на основе индикативных сроков проекта, как показано ниже.

Австралийский пилотный проект CBDC. Источник: rba.gov.au
Австралийский пилотный проект CBDC. Источник: rba.gov.au

Как центральный банк, RBA будет нести ответственность за выдачу EAUD, в то время как DFCRC будет наблюдать за разработкой и установкой платформы EAUD. Участники отрасли могут присоединиться к пилоту в качестве поставщиков вариантов использования после утверждения для реализации.

Задачи, назначенные для всех сторон, участвующих в разработке EAUD. Источник: rba.gov.au
Задачи, назначенные для всех сторон, участвующих в разработке EAUD. Источник: rba.gov.au

Белая статья предполагает использование частного, разрешенного экземпляра на основе Ethereum (ETH). «Участники пилота будут нести свои собственные затраты на концепцию, проектирование, разработку, внедрение и пилотирование вариантов использования, если они будут выбраны», - поясняет RBA.

6 сентября 2022 года министерское отделение казначейства Австралии обратилось к широкой общественности за их мнение по поводу налогообложения криптовалют. Помощник казначея Стивен Джонс раскрыл намерение исключить крипто -активы из налогообложения как на иностранную валюту.

Австралийским инвесторам было предоставлено окно в 25 дней, чтобы поделиться своим мнением по этому решению, которое истекает 30 сентября - в ближайшие четыре дня. Законодательство, если подписано на закон, изменит существующее определение цифровой валюты в Законе о налоге на товары и услуги (GST), чтобы исключить его в качестве иностранного актива.

Источник