Сверхзвуковое ралли на рынке Axie Infinity, в результате которого его родной токен AXS взлетел на 972% всего за 23 дня, теперь рискует истощиться.

AXS цена Fib фрактал

Курс AXS/USD упал до $16,02 в понедельник, через четыре дня после достижения максимума на отметке $29,86. При этом пара попыталась нейтрализовать свои крайне перекупленные настроения, о чем свидетельствует ее дневной индекс относительной силы (RSI), который на прошлой неделе превысил отметку 84, что свидетельствует об уходе инвесторов от прибыли.

Сравнение текущей и среднемартовской установки Фибоначчи Axie Infinitys. Источник: TradingView.com
Сравнение текущей и среднемартовской установки Фибоначчи Axie Infinitys. Источник: TradingView.com

AXS/USD продемонстрировал признаки отскока на уровне $16.38, который совпадает с уровнем 61.8% Fib, который в свою очередь представляет собой график коррекции Фибоначчи от максимума колебания $23.98 до минимума колебания $4.07. Эти два уровня представляют собой верх и низ текущего диапазона кривой AXS/USD.

Дополнительную поддержку оказала 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (20-дневная EMA; зеленая волна). Эта волна (сейчас она находится в районе $15,38) сыграла важную роль в укреплении восходящего тренда AXS/USD в начале этого года, перекрыв дикий откат вниз и направив цены в сторону их предыдущего восходящего тренда.

Предыдущие установки коррекции по Фиб-ретрейсменту сверху вниз представляют уровень Фиб-уровня 38,2% как ключевой индикатор разворота. Например, AXD/USD отскочил почти на 225% после тестирования $3,62 - уровня 38,2% Fib во время отката в конце марта 2021 года.

Аналогично, этот уровень сдерживал медвежьи попытки AXS/USD в апреле-мае, прежде чем сдаться и проложить путь к ценовому краху, как показано на графике ниже.

Сравнение текущего состояния Axie Infinitys и апрельско-майской установки Фибоначчи. Источник: TradingView.com
Сравнение текущего состояния Axie Infinitys и апрельско-майской установки Фибоначчи. Источник: TradingView.com

Таким образом, предыдущий фрактал намекает на продолжительную коррекцию вниз для токена Axie Infinity в ближайшие сессии. В результате текущий уровень 38,2% Fib ($11,68) служит промежуточной целью прибыли для медведей.

Тем не менее, прорыв ниже уровня 38,2% Fib может привести AXS/USD к слиянию уровней поддержки 23,6% Fib ($8,77) и 50-дневной простой скользящей средней (около $8,29).

Основы

Несмотря на последнее "медвежье" движение, AXS выросла более чем на 2 5000% в годовом исчислении.

В деталях, криптовалюта служит в качестве управляющего токена в Axie Infinity, онлайн-видеоигре на основе неиграбельных токенов, разработанной вьетнамской студией Sky Mavis. Игроки соревнуются и получают награды в токене собственной разработки под названием Small Love Potion (SLN). В свою очередь, они могут использовать SLN для разведения цифровых питомцев, называемых Axies, внутри игры.

Таким образом, преданные игроки могут зарабатывать в среднем от 100 до 200 жетонов SLP в день. Это примерно равняется от 77,8 до 155,6 доллара в день по текущему обменному курсу 0,77 доллара за токен.

Функция play-to-earn была хорошо воспринята криптофилами. Только на прошлой неделе Axie Infinity собрала более $84 млн. комиссионных за последние 30 дней, что больше, чем выручка протоколов Bitcoin и Ethereum, и больше, чем у всех ведущих децентрализованных финансовых приложений, включая PancakeSwap, MetaMask, MakerDAO, Synthetix и других.

Доход Axie Infinity в сравнении с другими децентрализованными финансовыми протоколами. Источник: Token Terminal
Доход Axie Infinity в сравнении с другими децентрализованными финансовыми протоколами. Источник: Token Terminal

Более того, хотя AXS можно обменять и на других платформах, 97% его объема приходится на Axie Marketplace, специализированный портал для торговли цифровыми питомцами, который, в свою очередь, передает сборы в казначейство Axie.

По данным Axie World, сейчас в казне находится около $23,42 млн. рыночных сборов и $76,15 млн. сборов за разведение (плата, взимаемая за разведение цифровых питомцев).

Казначейство Акси сейчас оценивается в $99,57 млн. Источник: Axie World
Казначейство Акси сейчас оценивается в $99,57 млн. Источник: Axie World

В свою очередь, эта плата выдается в качестве еженедельного дохода пользователям, которые делают ставку на AXS для запуска и управления протоколом Axie.

"Axie Infinity выделилась из остальной стаи - криптоигр - и продолжает расти", - прокомментировал Мейсон Нистром, исследователь из Messari, добавив:

"Следующей важной вехой станет запуск альфа-версии своего виртуального мира, Lunacia, в 4 квартале".

Источник