Правительство Великобритании может изменить соотношение сил между центральным банком страны - Банком Англии (Bank of England, BoE) и главным финансовым регулятором - Управлением финансового поведения (Financial Conduct Authority, Fca) - в пользу первого. Это следует из 40-страничного ответа на консультационный процесс, опубликованного Казначейством Его Величества 7 августа.

Консультации под заголовком "Регулирование платежей и системный периметр" были начаты британским правительством в 2022 году с целью получения предложений рынка по реформированию платежного периметра Банка Англии с учетом эволюции рисков финансовой стабильности.

В итоговом документе изложены некоторые меры по регулированию так называемых "системно значимых стабильных монет". Основным моментом является намерение правительства обеспечить совместный надзор за стабильными монетами как со стороны Банка Англии, так и со стороны FCA. Впервые такой режим был предложен в консультационном документе по стабильным монетам 2022 года.

Однако Банк Англии будет наделен правом препятствовать FCA принимать меры в отношении поставщика стейблкоинов, а Управление пруденциального регулирования (PRA) также получит право удерживать FCA от принятия определенных мер, "если это будет вызывать опасения в отношении финансовой стабильности".

Как отмечается в документе, большинство респондентов согласились с необходимостью приоритета Банка в отношении надзора за будущими системно признанными платежными организациями. Однако некоторые из них потребовали уточнить ограничения его полномочий.

В июле Эндрю Бейли, управляющий BOE, заявил, что криптовалюты и стейблкоины не выдерживают базовых тестов на единственность и окончательность расчетов, а значит, не должны рассматриваться в качестве денег. Вместо этого он предложил разработать "усовершенствованные цифровые деньги".

Журнал: Депозитный риск. Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник