В понедельник Банк Израиля опубликовал результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалась конфиденциальность пользователей и использование смарт-контрактов в платежах. Это был первый технологический эксперимент центрального банка с цифровой валютой центрального банка (CBDC).

На первом этапе эксперимента моделировалась продажа автомобиля по двухуровневой системе с посреднической платежной системой. Банк сообщил, что поставщик услуг завершил проверки «Знай своего клиента» (KYC)/противодействие отмыванию денег (AML) и предоставил необходимые адреса блокчейна. Незаменимый токен (NFT) был выпущен для подтверждения права собственности на автомобиль в отсутствие лицензирующего органа для осуществления передачи. Смарт-контракт обменивал NFT продавца и деньги покупателя, при этом продавец сохранял за собой право отменить транзакцию, если условия по ней, такие как цена автомобиля, не были выполнены.

Эксперимент привлек внимание к двум вопросам. Во-первых, это количество денег, хранящихся в цифровой форме. Чтобы избежать дезинтермедиации банка — массового вывода традиционных шекелей и их конвертации в цифровую форму, был предложен дневной лимит, который можно было бы прописать в смарт-контракте. Второй вопрос касался самого смарт-контракта. Чтобы уменьшить вероятность преднамеренного или непреднамеренного неправомерного использования смарт-контрактов, было предложено ограничить возможность написания смарт-контрактов на блокчейне поставщиком платежных услуг, но степень надзора, необходимая в этом случае, оставалась нерешенной.

Первый этап эксперимента также подчеркнул необходимость установления личности, чтобы KYC/AML можно было проводить через централизованную базу данных. На втором этапе частные цифровые шекели и обычные цифровые шекели были созданы в инфраструктуре блокчейна в среде с нулевым разглашением для проверки ограниченной конфиденциальности на основе технологии eCash в различных обстоятельствах.

Помимо чисто технических вопросов, было отмечено, что уровень конфиденциальности пользователей цифровых шекелей будет вопросом политики. Скорее всего, это что-то среднее между полной анонимностью наличных и отсутствием конфиденциальности, характерным для современных электронных денежных переводов. Израиль рассматривает возможность выпуска CBDC с 2017 года. В 2021 году он провел пилотное тестирование.

Источник