Ведущий финансовый институт, Bank of America, предсказал, что Solana может стать «Visa экосистемы цифровых активов», что позволит ему украсть большую долю рынка блокчейна Ethereum.

Солана съест рыночную долю Ethereum

По словам Алкеша Шаха, аналитика Bank of America, простота Solana, наряду с ее скоростью и более низкими комиссиями за транзакции, будет по-прежнему делать ее привлекательной для инвесторов. Это позволит ему продолжать конкурировать с Ethereum за внимание как инвесторов, так и разработчиков.

SOL, родной токен блокчейна Solana, был одним из самых эффективных активов в прошлом году. Цена актива выросла более чем на 4000% за последний год, и в настоящее время он является пятым по величине криптоактивом по рыночной капитализации.

В то время как Ethereum продолжает доминировать в пространстве DeFi и NFT как наиболее используемый блокчейн, сеть стала свидетелем обострения соперничества со стороны таких конкурентов, как Солана, которые могут похвастаться более высокой скоростью транзакций и более низкими комиссиями за транзакции.

CryptoSlate ранее сообщал, что эти проблемы могут привести к тому, что ETH потеряет свое господство в пользу протоколов с поддержкой смарт-контрактов, таких как Terra, Avalanche и Solana.

Примечательно, что это не первый раз, когда Bank of America поддерживает другие блокчейны против Ethereum. Совсем недавно банк высказал мнение, что Avalanche станет надежной альтернативой Ethereum для протоколов DeFi, NFT и других видов деятельности.

Почему Solana выделяется среди конкурентов Ethereum

Многие аналитики и криптоэнтузиасты называют Солану «убийцей Эфириума». Хотя блокчейн столкнулся с определенным уровнем проверки и проблемами из-за атак на его сеть, многие по-прежнему считают, что именно блокчейн способен перевернуть Ethereum.

Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX, в одном из своих недавних интервью заявил, что у Соланы есть «реальный шанс» стать доминирующим крипто-блокчейном из-за его возможностей масштабирования.

Помимо преимущества масштабирования, Solana использует механизм доказательства доли и доказательства истории, что дает ей преимущество перед Ethereum, который по-прежнему зависит от энергоемкой схемы доказательства работы.

Это означает, что средняя транзакция в блокчейне Solana не только быстрее, но и потребляет меньше энергии, чем два поиска в Google вместе взятые.

Уже сейчас количество проектов DeFi и NFT, работающих на блокчейне Solana, превышает 400, при этом проекты DeFi на основе Solana принесли в прошлом году TVL ATH более 12 миллиардов долларов.

Источник