В воскресенье Хайден Адамс, генеральный директор и основатель популярной децентрализованной биржи, или DEX, Uniswap (UNI), заявил, что его банковские счета JP Morgan Chase были закрыты без объяснения причин. Кроме того, Адамс заявил, что инцидент носил личный характер, поскольку он знал «многих людей и компании, которые подверглись аналогичным нападениям просто за работу в криптоиндустрии».

На этой неделе @JPMorgan @Chase закрыл мои банковские счета без уведомления и объяснений.

‍ Я знаю многих людей и компании, которые также были атакованы просто за работу в криптоиндустрии.

Спасибо, что сделали это личным

— hayden.ETH (@haydenzadams) 23 января 2022 г.

Бывший комиссар по торговле товарными фьючерсами Брайан Квинтенз ответил комментарием, в котором предположил, что этот шаг, вероятно, был примером «теневого дебанкинга криптовалюты со стороны Федеральной резервной системы и Управления контролера валютных банков».

Квинтенз объяснил, что по контракту банкам запрещено сообщать клиентам причину прекращения деловых отношений, если они считают их слишком рискованными. Хотя большинство пользователей выразили сочувствие Адамсу по поводу предполагаемого дебанкинга, другие утверждали, что не существует универсального права на банковский счет, и поэтому банки могут действовать по своему усмотрению.

Вероятнее всего, это теневой дебанкинг криптовалюты со стороны банковских инспекторов @federalreserve или @USOCC по указанию сверху. Если проверяющий сказал банку, что определенный клиент слишком рискован, и банк прекратил эти отношения, по договору банк не может сообщить этому клиенту, почему

— Брайан Квинтенз (@BrianQuintenz) 23 января 2022 г.

Квинтенц не предоставил никакой дополнительной информации в поддержку своего утверждения, вместо этого сославшись на мнение сенатора от Вайоминга Синтии Луммис, опубликованное в Wall Street Journal в ноябре. В статье Ламмис критикует ФРС за то, что она не смогла зарегистрировать несколько базирующихся в Вайоминге депозитарных учреждений специального назначения (SPDI), связанных с криптовалютой, в качестве банков, что не позволило им получить доступ к федеральной платежной системе.

В другом ответе на сообщение Адамса генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл процитировал свой собственный твит от 2018 года, в котором он описал, как JP Morgan Chase закрыла счет заработной платы криптобиржи в 5-дневном уведомлении, отправленном по почте.

Уровни риска клиентов для банка обычно оцениваются на основе соблюдения нормативных требований. Хотя мотивы дебанкинга неясны, в сентябре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам инициировала расследование в отношении разработчиков DEX в отношении предоставляемых ими маркетинговых и инвестиционных услуг.

Согласно финансовому законодательству США, брокеры-дилеры должны зарегистрироваться в Регулирующем органе финансовой индустрии (FINRA), прежде чем они смогут обслуживать клиентов. Однако, поскольку средства хранятся в кошельках потребителей, а не в Uniswap DEX, а криптовалюты не классифицируются как ценные бумаги, Uniswap, как и в случае с другими DEX и протоколами децентрализованного финансирования, не нужно регистрироваться в соответствующих регулирующих органах. По данным CoinGecko, Uniswap в настоящее время является крупнейшей DEX в мире с 24-часовым объемом торгов в размере 2,74 миллиарда долларов.

Источник