Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX.com имела около 1,4 миллиарда долларов США денежных резервов на конец 2022 года, согласно промежуточному финансовому обновлению, опубликованному юридической командой компании во вторник.

Быстрые факты

  • Обновленный баланс денежных средств примерно на 20% выше, чем 1,2 миллиарда долларов США, о которых сообщалось 11 ноября, когда FTX подала заявление о банкротстве. Примерно в то время ликвидаторы заявили о пропаже активов клиентов на сумму не менее 8 млрд. долларов США.
  • Американские филиалы FTX, включая биржу FTX US, располагали 261 млн долларов США наличными на конец 2022 года, согласно судебному документу. 
  • Основатель и бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид, который в настоящее время выпущен под залог по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, неоднократно заявлял, что FTX US была платежеспособной. 
  • В прошлом месяце он сообщил в своем личном блоге, что FTX US "имела по меньшей мере 111 [миллионов] долларов США, а скорее всего около 400 [миллионов] долларов США избыточной наличности сверх того, что требовалось для соответствия балансам клиентов". Банкман-Фрид не признал себя виновным. Суд над ним назначен на октябрь 2023 года.
  • Ликвидаторы искали средства для выплаты долгов более чем девяти миллионам клиентов и кредиторов FTX, пострадавших от краха биржи на Багамах. Банкман-Фрид покинул пост генерального директора компании после подачи заявления о банкротстве в ноябре прошлого года.
  • В январе ликвидаторы FTX заявили, что им удалось вернуть не менее 5 миллиардов долларов США ликвидных активов, включая криптовалюты и ценные бумаги. Ликвидаторы заявили, что они намерены продавать некоторые активы медленно, чтобы избежать резких изменений цен, вызванных крупными продажами. 
  • Судебные документы также показали, что по состоянию на конец года в FTX работало 195 сотрудников, что примерно на 40% меньше с момента подачи компанией заявления о банкротстве. 

Источник