Гонорары юристов и команды по реструктуризации, работающей над обанкротившейся криптобиржей FTX, превысили 200 миллионов долларов США всего за семь месяцев, но независимый аудитор утверждает, что это имеет смысл, учитывая масштабность задачи.

20 июня назначенный судом эксперт по гонорарам, Кэтрин Стадлер, представила 47-страничный отчет о гонорарах, взимаемых юридическими фирмами в течение примерно трех месяцев после даты банкротства FTXs 11 ноября 2022 года, и заключила, что они не были "полностью необоснованными в данный момент".

Она отметила "практически нерегулируемую финансовую систему", в которой работает FTX, добавив, что это дело "примечательно" тем, что биржи "глобального масштаба, полное отсутствие корпоративной документации и отсутствие даже самого элементарного корпоративного управления".

Профессиональные взносы FTX
Это дело продолжает оставаться чрезвычайно дорогостоящим, и за 5,5 месяцев по нему было подано ходатайств на сумму около $225 млн (осталось несколько небольших отступных).

Мартовские сборы достигли максимума в $1,6 млн в день!

К счастью, апрель имеет положительную тенденцию к снижению. pic.Twitter.com/eMTJC3R9Xr

- Mr. Purple ️ (@MrPurple_DJ) 14 июня 2023 г.

Штадлер подтвердил, что команда, работавшая над FTX, "запросила более 200 миллионов долларов в качестве гонорара" с момента своего ноябрьского банкротства, добавив:

"Несмотря на относительный масштаб известного пула активов, эти разбирательства, похоже, будут очень дорогими по любым меркам".

Она дала положительный отзыв о команде реструктуризации FTX, сказав, что ее "поразили" те, кто "бросился в бой", чтобы "начать преобразование тлеющей кучи обломков".

"Гонорары, понесенные на сегодняшний день, поражают воображение, впрочем, как и результаты работы профессионалов".

"Очень немногие фирмы смогли бы добиться того, чего добились эти профессионалы за 90 дней", - добавил Стадлер.

Почасовая оплата

В своем отчете Стадлер проанализировал гонорары, взимаемые юридическими фирмами в первые недели после того, как FTX подала заявление о банкротстве по главе 11.

В нем говорится, что почасовая оплата 242 адвокатов, занимавшихся этим делом, варьировалась от $388 до $2 165, а 46 адвокатов получали более $2 000 в час.

Нью-йоркская юридическая фирма Sullivan & Cromwell ушла с самым большим кушем, получив за это время около 42 миллионов долларов США в виде гонораров и расходов.

Консультанты Alvarez & Marshal были следующими в очереди, получив более 28 миллионов долларов США в качестве гонораров и расходов.

Ранее Cointelegraph проанализировал счета пяти фирм, участвующих в разбирательстве, и обнаружил, что в первом квартале 2023 года они в совокупности выставили счета на сумму более 100 миллионов долларов.

Стадлер добавил несколько советов, сказав, что "тщательное управление административными расходами приведет к лучшему результату для кредиторов", а также к "экономичному и рентабельному" процессу по главе 11.

Зал пламени: Питер Маккормак сожалеет в Твиттере - "Я чувствую, что был мудаком

Источник