Джо ДиПаскуале, генеральный директор BitBull Capital, считает, что биткоин может упасть ниже 16 000 долларов США по мере того, как будет появляться все больше информации об отмене FTX:

"Последние несколько дней пространство сотрясалось от краха империи SBF, и ожидаемо, несмотря на то, что традиционные рынки показали некоторую силу, BTC и криптовалюты пострадали из-за плохого настроения. Несмотря на то, что на данный момент BTC обосновался в районе $16 000, степень ущерба, нанесенного другим компаниям, фондам и биржам, пока неизвестна и может стать известна в ближайшие недели."

"Как и прежде, мы считаем, что BTC ниже $20 000 является привлекательной зоной долгосрочного накопления, но мы также сохраняем осторожность до тех пор, пока текущая ситуация не разрешится удовлетворительным образом и настроения не начнут двигаться к относительной нормальности". Примечательно, что в последние несколько дней наблюдалось значительное падение обменных резервов BTC и стейблкоинов, что указывает на отсутствие доверия и преобладание страха на рынке. Мы будем следить за признаками возвращения доверия среди масс как за позитивным индикатором".

Юнг Дот, бывший старший инженер FTX, предположил в понедельник, что Сэм Банкман-Фрид мог стоять за предполагаемым взломом платформы биржи в субботу:

"Весь взлом стал возможен благодаря elx-ловушке, которую SBF установил ~ 9 месяцев назад и которую мы можем видеть в публичном тесте. Правильно названная, эта функция позволяла Сэму использовать elx для отправки мошеннических сообщений регистратора через отрицательный поток обратно аудиторам, если они когда-либо запрашивали БД. Добавление этой функции было +EV для Сэма. Это очень распространенная функция, но он гораздо более озорной, чем мы думали".

Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор Kraken, говорит, что для возрождения криптоиндустрии необходимо восстановить доверие:

"Ситуация с FTX стала огромной неудачей для отрасли, и потребуется некоторое время, чтобы отрасль и рынок в целом оправились от этого. Мы видим, что в качестве первоначальной реакции рынок испытывает растущее скептическое отношение к токенам, выпущенным на бирже. Разумные отраслевые меры, такие как регулярное доказательство резервов, станут жизненно важным началом для восстановления утраченного доверия к экосистеме".

Источник