Общая заблокированная стоимость (TVL) в сети второго уровня Coinbase Base выросла до 397,32 миллиона долларов примерно за полтора месяца с момента запуска в августе. Эта цифра теперь ставит Base впереди сети Solana по объему TVL, у которого на момент написания статьи было 358,96 миллиона долларов.

Последние 30 дней были важными для Base: данные DeFi Llama показывают, что TVL сети увеличился на целых 97,21% за последний месяц.

Для сравнения, TVL Solana снизился на 9,64% за тот же период.

Топ-10 сетей по ТВЛ. Источник: DeFi Лама
Топ-10 сетей по ТВЛ. Источник: DeFi Лама

Два проекта Base-native занимают наибольшую долю TVL в сети.

Децентрализованная биржа (DEX) Aerodrome Finance занимает первое место с TVL в размере 97,83 миллиона долларов, а приложение для децентрализованных социальных сетей (DeSo) Friend.tech занимает второе место с TVL в 36,53 миллиона долларов.

Aerodrome был запущен 28 августа и, помимо ряда других функций, позволяет пользователям вносить ликвидность для заработка токенов AERO. Несмотря на то, что в первые несколько дней ему не удалось привлечь значительную сумму депозитов, 31 августа TVL Aerodrome резко вырос, и только за этот день было накоплено 150 миллионов долларов.

2 сентября его TVL достиг 200 миллионов долларов, однако с тех пор первоначальный ажиотаж, похоже, остыл: TVL снизился примерно на 51% по сравнению с пиковым значением.

Аэродром ТВЛ с момента запуска. Источник: DeFi Лама
Аэродром ТВЛ с момента запуска. Источник: DeFi Лама

Friend.tech был запущен 11 августа, и платформа позволяет пользователям токенизировать свои социальные сети посредством покупки и продажи «ключей». Несмотря на то, что в конце августа платформа была объявлена ​​«мертвой» из-за снижения активности пользователей и сборов, в сентябре платформа резко выросла.

По данным DeFi Llama, TVL Friend.tech увеличился на 540% за последний месяц, причем большая часть этого показателя произошла после накачки, начавшейся 9 сентября, наряду с восстановлением ежедневного объема торгов.

Если посмотреть ниже по списку, то TVL Base обычно приходится на мультисетевые платформы DeFi, такие как Compound, Curve и Uniswap.

Friend.tech TVL с момента запуска. Источник: DeFi Лама
Friend.tech TVL с момента запуска. Источник: DeFi Лама

Базовая транзакция ATH

Ранее в этом месяце Cointelegraph также сообщил, что Base достигла нового пика по количеству ежедневных транзакций, достигнув 1,88 миллиона 14 сентября, согласно данным BaseScan.

Эта цифра позволила ему значительно опередить конкурирующие сети, такие как Optimism и Arbitrum, у которых в тот день было почти 880 000 человек.

Этот исторический максимум остается неизменным для Base: по состоянию на 22 сентября ежедневное количество транзакций снизилось примерно до 908 000.

Базовые ежедневные транзакции. Источник: Базовое сканирование.
Базовые ежедневные транзакции. Источник: Базовое сканирование.

Журнал: Действительно ли DAO преувеличены и неработоспособны? Уроки фронта

Источник