Протокол второго уровня Ethereum - Base - в очередной раз зафиксировал значительный рост общей стоимости блокировки (TVL) Coinbase, которая на этот раз достигла 558 млн. долл.

По данным аналитической платформы второго уровня Ethereum L2Beat, за последние семь дней TVL Base вырос более чем на 25%, во второй раз обогнав решение Matter Labs по масштабированию с использованием технологии zero-knowledge (zk) rollup - zkSync Era.

TVL базы достигает $558 млн.

С момента запуска Base два месяца назад сеть демонстрирует колоссальный рост и развитие, достигнув нескольких рубежей. Нынешний всплеск TVL связан с повторным майнингом в сети родной монеты USD Coin (USDC), в результате чего заначка сети достигла 159 млн. USDC.

В прошлом месяце компания-эмитент USDC Circle объявила о том, что запустит стабильную монету на Base и Optimism, чтобы повысить ее полезность и устранить необходимость в мостовых токенах Ethereum. В то время на Base использовалась USD Base Coin (USDbC) - мостовая версия USDC, которая служила решением для разработчиков в сети. Мостовой контракт позволял пользователям переводить USDC из Ethereum в Base.

Вслед за анонсом Circle компания запустила USDbC в сети Base в рамках подготовки к запуску собственной USDC. В результате сжигания 160 млн. USDbC в течение одного дня сократились примерно до 30 млн. и сильно повлияли на TVL сети Base, который за семь дней упал более чем на 18% до 437 млн. долл.

Напротив, TVL zkSync Era вырос на 15% и обогнал Base, который опустился на четвертую позицию в списке оптимистичных рулонов. В первой пятерке Base был единственным проектом, получившим красный цвет.

С перемитингом родного USDC на Базе, TVL сети снова вырос, обойдя zkSync Era, который в настоящее время составляет $435 млн.

Сети L2 компании Ethereum горят

База "горит" с августа, несмотря на нынешний "медвежий" сезон. В прошлом месяце сеть и zkSync Era превзошли показатель транзакций в секунду (TPS) Ethereum, равный 10,18.

По данным CryptoPotato, за неделю Base показал 49%-ный рост и достиг TPS 12,93, а zkSync Era - 12,62. При этом ежедневный объем транзакций первой достиг 1,8 млн. за тот же период.

Источник